Другие языки программирования и технологии

Дана символьная квадратная матрица...Ваши идеи

для формирования массива B проходишь каждую строку матрицы циклом и считаешь, больше ли там знаков !, чем ?. Если больше, то присваиваешь false, в противном случае — true. Потом уже проходишь по массиву B и считаешь количество true и false. Заменить пробелами элементы под диагональютак: if (i > j), A[i,j]=' ', где i - строка, j - столбец. Строки менять вообще элементарно. Транспонировать — с помощью вспомогательной матрицы, просто копируешь, меняя строки на столбцы, только идёшь по одному из них справа налево.

Поему такое простое задание вызвало у тебя затруднение? Это же элементарнейший алгоритм. То, что в нём несколько шагов, не должно тебя смущать, выполняй пошагово. Пока не научишься составлять алгоритмы, можешь за программирование вообще не браться.
Saniy Kasarin
Лучший ответ
вам задание пошагово рассказало что делать.
какие ещё идеи вам нужны?

для определения и сравнения количества символов? и! в строке совсем не обязательно считать для каждого символа в отдельности.
сделайте переменную какую-нить А и перед проходом строки сделайте А=0. далее, если символ ?, то прибавляете 1, а если символ ?, то вычитаете 1. в конечном счёте смотрите на знак А: если отрицательный, то было больше символов ?, а если положительный, то символов! было больше в данной строке.

ну а процедуры зануления элементов, перестановки строк, и транспонирования -- это уж вы сами делайте
идея одна - задача наитривиальнейшая, потому плати и получай готовую программу, если она тебя повергает в ступор.