Другие языки программирования и технологии

Помогите развеять дешевные теразния совести начинающего веб дизайнера =) Посоветуйте люди знающее =)

Я увлекаюсь веб дизайном уже больше чем пол года. Наверстал пару сайтов... Прочел пару книжек по html/css. Кросс-браузерную верстку правда слабо знаю. В JS почти не совсем не шарю. Знаю основы php... Очень хорошо владею фотошопом, 2 года заниюмась ретушью фотографий (более 1000 работ), правда все любительские офк, работать ретушером невкайф =) В городе появилась вакансия - веб дизайнера, но там в большей степени требуется разработка самого дизайна, а знания верстки по минимуму... Типо верстальщик в компании и так есть. Вообщем сходил на собеседование, там со мной говорить толком не стали, тупо дали техническое задание. Собственно техническое задание, которое мне дали - это сферический слон в вакууме. "На основе этого сайта:...,сделать рекламу тех то и тех то продуктов"... Сказали у тебя 2-3 дня срока. Сидел сегодня сутра думал что на эту тематику сверстать... Но так как опыта то собственно нету, и образование у меня не художественное увы, начал лазить по разным сайтам, чтобы понять приблизительно какой интерфейс бы подошел для решения этого вопроса....Ну и накнулся на ню-йоркский сайт, немного в чет то даже схожей тематики, и очень подходящим интерфейсом для заданной цели. Ну и сразу мысль какая возникла - я взял и нарисовал свой макет, но основные моменты (некоторая структура меню, цвета и центрированная система контента + резиновые(блочные) шапка+подвал) взята все таки с того америкосского сайта... Пока что разработал только главную страницу (знаю что это многие считаю неправильным - и советуют разрабатывать с другого конца), но все же одолели сомнения... А можно ли так поступать? Думаю, а если меня возьмут на работу... и я не смогу сделать дизайна, частично не слизав макет у кого нибудь? Я конешно же буду вдвое усерднее прилагать усилия к изучению всех этих моментов, но....терзают сомнения... Работать в этой области ОЧЕНЬ ХОЧУ!!! И ПРИЛОЖУ МАКСИМУМ усилий для того чтобы быть квалифицированным специалистом. И очень не хочется терять возможность начать работать по специализации этой... Я студент (заочник) пока, недавно уволился с ресторана, и опять эти в эту сферу не хочется. Душа лежит к веб-разработке, верстке и немного дизайну... ПОсоветуйте что делать =) Особенно хотелось бы услышать советы опытных дизайнеров, что думают они на этот счет??
Ну, хорошую идею не грех и ...позаимствовать) )
Их не так уж и много.
Тырить дизайн и тырить идеи — разные вещи.
Сначала не хватает опыта и знаний.
Потом иногда банально не хватает воображения. Творческий кризис...) ) Тогда лезешь в загашники, впечатляешься чужими работами — наверняка что-то зацепит. Перевариваешь, переосмысливаешь, добавляешь свое.. .
"На потоке" времени нет на долгие раздумья. Иногда даже на поиск "впечатлений". Там пользуешься интуицией и наработанными приемами.
А свои идеи надо складывать в копилку — часто подворачивается случай реализовать что-то из ранее задуманного.
Только вот если с самого начала душа к веб-дизайну лежит "немного", то будет тяжко. Либо скатишься к шаблонному самокопированию, либо тупо передирать чужое. Удовольствия ни то, ни другое не доставляет. По-настоящему интересно воплощать только то, что сам придумал.
Но пока серьезно работать не попробуешь — не узнаешь. Вдруг в тебе проснется глубоко запрятанный "творюга"))
Бояться и комплексовать не стоит. Никто и не ждет от начинающего дизайнера потока шедевров. В хорошую студию возьмут — значит зачем-то им нужен. В плохую — им любой дизайн подойдет))
Игорь Рыбаков
Лучший ответ
а меня наоборот в ресторан тянет.. . надоело по колено в масле работать...
Серега Кравец
Идеи на того и нужны чтобы их воровать. Набьешь руку, а там и авторские проекты пойдут. Дерзай! И ничего не бойся.
Кирилл ....