Можно, причем несколькими способами.
Например, используя технологию COM (раньше это называлось OLE). С помощью этой технологии создается не файл в формате xls, а вызывается экземпляр excel и с помощью команд формируют отчет. Этот путь достаточно удобен и даже в настоящее время прилично работает (раньше это были страшные тормоза и постоянные глюки) , позволяя разработчикам на языках, которые поддерживают СОМ, воспользоваться всей мощью СОМ-приложений. В т. ч. спокойно выводить в окне своей программы лист экселя с документом, используя соответствующий элемент ActiveX.
В некоторых языках, например FoxPro, управление этим объектом выполняется в синтаксисе близком к VBA (встроенный в эксель visual basic), так что большую часть работы можно смоделировать в эксель в виде макроса, а затем с небольшими переделками вставить в код программы.
Другой путь - формировать отчет в html-формате. МС Office, начиная с 2000 года позволяет сохранять документ эксель в виде htm файла со специальными добавками, которые позволяют сохранить все параметры форматирования и пр. Но сдесь придется строить генератор отчетов на основе подготовленных в экселе шаблонов, т. к. особенности формата не документированы.
Но прежде чем приступать к реализации, следует подумать над таким вопросом. Кроме 1С и Microsoft Office существуют другие программы. Например, есть бесплатный аналог офиса - Open Office. Он тоже поддерживает СОМ модель или может использоваться путем формирования документа в одном из поддерживаемых форматов. Но управление отличается от МС экселя, т. е. написать универсальную систему не получится. Т. е. если разрабатываемая программа предназначена для широкого круга пользователей, то это надо учитывать, т. к. требование устанавливать офис определенного вида достаточно серьезное и не всех устроит. Или, если у ПО планируется долгая жизнь - проблемы с совместимостью кода между версиями эксель есть.
Другие языки программирования и технологии
О делфи.. Можно ли? Можно ли в делфи программировать программу для работы, чтоб отчет был на excel? Как в '1С'
ОдинЭсовские таблицы к экселю ни какого отношения не имеют.
Просто они могут конвертироваться в экселевские!
А для этого особого ума не нужно ;-)
Можно.
Есть даже библиотеки для экспорта данных в MSOffice.
Библиотеки, исходные коды легко ищутся в сети.
Вероятно имелось ввиду, что формируемые таблицы будут похожи на формируемые в 1С.
Что касается вопроса. Да, можно. Есть и компоненты дляработы с таблицами, да и, собственно, сам Excel... Через OLE Automation.