Другие языки программирования и технологии

Подскажите среду для разработки программы для работой с базами данных

Хочу написать небольшую программку для работы с базой данных и заодно изучить что-нибудь новое (имеется опыт разработки в Clarion и Delphi, но писала в них давно). Основные требования к программе: она должна работать автономно на любом диске и не должна требовать дополнительных специализированных серверов БД.
Глупых советов вам надавали :) Используйте Delphi 7. Delphi специально создавалась для написания таких программ. В качестве СУБД используйте Firebird Embedded или, как уже посоветовал Владислав, sqLite.
В результате ваш проект будет представлять собой екзешник и еще пару файликов рядом.
Простым копированием папки вы сможете перенсти свою программу на любой комп, и она будет работать с любой версией виндовс, начиная с 98-й, и при этом не надо будет ставить ни .Net, ни Java, ни MS Office, не нужно будет думать о сервис-паках. Скопировал - и всё работает.

Второй вариант - C#, он полезен с точки зрения изучения, но сама программа на нём получится медленней, будет требовать установку .Net, а .Net, в свою очередь, будет требовать установку сервси -паков. Но, несмотря на это, C# перспективнее Delphi.

Можно на C++ писать, если хотите помучиться :)

А вот писать на MS Access даже не вздумайте, это плохо со всех точек зрения.
Василий Тычкин
Лучший ответ
А чем вас тот же Delphi не устраивает. Я на нем пишу программы как с БД так и без уже 15 лет. И не вижу смысла искать что либо другое
Алексей Тюрин
Александр Тулинов Просто с Делфи уже 6 лет не работала, подзабыла. А там можно сделать программу с автономной БД(не требующей дополнительных серверов БД), потому что почти не писала для БД в Делфи.
Современные базы данных - SQL. Для вашей задачи больше подходит так называемые Embedded (встроенная) база. Многие серверы баз данных поддерживают этот облегченный режим. Например, MS SQL Compact.

Если языков новых не учили попробуйте Visual C#. Там можно быстро создавать приложения баз данных через LINQ to SQL. Ну, или относительно быстро :)
Sergei Kovalev
MS Access - самое простое
Пётр Филяев Плохой вариант.
1. Нужна венда.
2. Нужен MSoffice
3. Не такое простое, как кажется.
Используйте sqlite, чтобы отвязаться от серверов БД. Писать можно в чем угодно. Слинковать статически, чтобы можно было запускать откуда угодно.
Я пользуюсь просто текстовыми редакторами с подсветкой синтаксиса, без всяких специализированных сред.
Слава Симанов
Сергей Лысов не мучти человека. пусть сначала в среде попробует.

у вас тоже далеко не идеальный вариант :-D
MS Access+ado.Net
Слава Симанов Плохой вариант.
1. Нужна венда.
2. Нужен MSoffice
3. Нужен .NET framework
Microsoft Office Access
Слава Симанов Плохой вариант.
1. Нужна венда.
2. Нужен MSoffice
3. Не такое простое, как кажется.
С++ лучше пока нету.
Александр Конуховский он же среду просил, а не язык.