Ситуация такая - есть написанная мной
программка на делфи, которая работает с БД акцесс, она нормально работала. Сегодня неожиданно
при запуске выдает сообщение "Не удается открыть системную базу данных
ядра Microsoft JET" при проверке выяснилось что на других ПК она выдает
такую же ошибку, решил что повредил БД, извлек сделанный ранее бекап программы
и БД, но получил ту же ошибку, так же проверил на 4х ПК W7, Wxp, акцесс 2003,
2010. все та же "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft
JET" КАК ТАОЕ ВООБЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ? что можно предпринять?
Другие языки программирования и технологии
Очень интересный вопрос "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft JET"
У себя сделал таким образом: Поставщик данных указал Microsoft OLE DB Provider for ODBC Drivers, в соединении Использовать имя источника данных (MS Access Database ), в Введите начальный каталог (указал путь к базе данных).
Сергей Холодник
Спасибо, у меня через ms jet 4.0. По моему мнению это Касперский неудачно обновился, ну это не удивительно) ) . После отключения все стало на свои места, сейчас пытаюсь подружить его с системой
и у меня так. работа по курсачу встала из-за этого. решения пока не нашел.
Сергей Холодник
у меня диплом) ) заработало после отключения Касперского, но не уверен поэтому и спрашиваю какой антивирус стоит?
Отключи Антивирус Касперского, это очередное кривое обновление. После этого удали файл system.mdb из папки с БД.
Сергей Холодник
Спасибо, но это я писал на том форуме)) ) называется ответил сам себе через посредника
1. создаём рег-файл (например 2.reg)
2. копируем и вставляем туда код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Jet\4.0\Engines]
"SystemDB"=""
3. Запускаем
4. Радуемся что коннект проходит.
Либо запускаем regedit.exe и руками правим нужный параметр.
P.S. Удаление Каспера не помогло.
2. копируем и вставляем туда код:
Windows Registry Editor Version 5.00
"SystemDB"=""
3. Запускаем
4. Радуемся что коннект проходит.
P.S. Удаление Каспера не помогло.
У меня такая же ошибка (win 7), появилась сегодня около 19:30 после обновления системы, 09.04.2014, решения пока не нашел. . (пробовал переустанавливать ms access runtime, переустанавливал офис, устанавливал ms JET3.5, MS JET 40, удалил каспера)
Владислав Трофимов
откатил систему на 2 недели назад, ничего не помогает (
Владислав Трофимов
решил
Помог совет с корректировкой реестра. Спасибо!
Спасибо за совет с реестром!
А в чем была суть все таки?
У кого-то курсач встал... .
А у меня 1200 организаций на продакшене. У десятка данные медным тазом накрылись.
У меня точно эта же проблема на нескольких ПК. И тоже сегодня 9.04.2014 появилась. Пока решение не нашел. Полагаю, что Windows 7 накатила какое то не хорошее обновление Jet или MDAC.
Сергей Холодник
Попробуй касперского, у меня после этого заработало, у меня кроме него ни чего не обновляется, принципиально отключаю апдейт
Помог совет с корректировкой реестра. Спасибо! WinXP
Та же беда. Ошибка 3358 "Не удается открыть системную базу данных ядра Microsoft Jet". Видимо дело в винде. И на ХР и на 7. Пробовал удалять Касперского, восстановление системы на дату до последних обновлений. Программа даже не доходит до выбора БД из списка.
Проблема вообще интересная, у меня несколько проектов на дельфе, которые используют Jet 4.0. Из всех проектов один только стал сегодня (вчера не пробовал) выдавать ошибку подключения к Jet. Стоит на компе 2 ОС - ХР и 7-ка, дельфа там и там установлена, что самое интересное ХР не пользуюсь, и сегодня попробовал в ней запустить проблемный проект - ошибку выдала. . .как они связаны я не понял. . .Но решение с записью в реестре - это зачет! Спасибо!
Может беда в этом "Корпорация Майкрософт прекращает поддержку Оффис 2003 8 апреля 2014 г. "
Была та же проблема. Не открывалась программа Предприниматель4 при выборе БД. Windows 7 32bit KIS2014, office 2007. Временно решил откатом системы на 2 дня назад. после нескольких перезагрузок проблема возникла снова. Удаление Касперского и переустановка офиса не помогла. Проблему решил с помошью reg файла. спасибо Евгения Мыльникова Знаток .
Сергей Холодник
достаточно было просто удалить system.mdb из папки с БД. Что касается Касперского то после сегодняшнего обновления они этот косяк исправили, так что необязательно лезть в реестр
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru
Тему закрываем!
Такая же проблема есть при работе SolidWorks ...только указанные методы не спасли пока от ошибки ...Есть мысли что может быть? Спасибо
Та же фигня. Поставил программку Коммунальный Блокнот она при запуске выдает такое же сообщение.
Сергей Холодник
Тоже Касперский стоит?