Вопрос: Создать командный файл, с помощью команды PAUSE реализовать следующие действия: вывести на экран "Отформатировать диск С:\? Да/Нет" и дождаться реакции пользователя, после любого действия пользователя вывести на экран "Вы точно хотите отформатировать диск С:\ ? Да/Нет" и дождаться реакции пользователя, далее вывести "Диск С:\ - отформатирован. До встречи."
Как сделать, что бы мы сохранили в переменную ответ пользователя или можно обойтись другим путём?
Другие языки программирования и технологии
Помогите написать батник
@echo off
echo Отформатировать диск С:
echo ║ 1 ║да
echo
echo ║ 2 ║ нет
SET /p q=
if "%q%"=="1" GOTO OB
if "%q%"=="2" GOTO CS
:OB
format \бла\ бла\ бла
мля мне лень писать допиши функции и проверки да юзай
echo Отформатировать диск С:
echo ║ 1 ║да
echo
echo ║ 2 ║ нет
SET /p q=
if "%q%"=="1" GOTO OB
if "%q%"=="2" GOTO CS
:OB
format \бла\ бла\ бла
> после любого действия пользователя вывести на экран "Вы точно хотите отформатировать диск С: \ ? Да/Нет" и дождаться реакции пользователя, далее вывести "Диск С: \ - отформатирован. До встречи. "
> Как сделать, что бы мы сохранили в переменную ответ пользователя или можно обойтись другим путём?
А зачем сохранять действия пользователя, если при любом ответе все равно командный файл продолжает исполнятся линейно. ?
Выбор вариантов можно организовать командой choice, номер выбранного варианта сохраняется в переменной errorlevel. Модификация исходной постановки задачи -- при отрицательных ответах на вопросы происходит вывод строки о форматировании диска, иначе выход:
@echo off
choice /m "Отформатировать диск С: "
if %errorlevel% == 1 goto quit
choice /m "Вы точно хотите отформатировать диск С: "
if %errorlevel% == 1 goto quit
echo Диск С: отформатирован.
:quit
echo До новых встреч.
Справка по командам используемым в батниках: help с коммандной строки
Справка по какой либо команде: help <команда> или <команда> /?, например: choice /? выводит справку об использовании команды choice
@echo off
choice /m "Отформатировать диск С: "
if %errorlevel% == 1 goto quit
echo Диск С: отформатирован.
:quit
echo До новых встреч.
Чисто на .bat не выйдет Да/Нет, если создать файл .vbs с помощью .bat, внести в него скрипт с помощью echo и запустить .vbs.
Вот пример на .bat:
chcp 1251
msg * "Вы точно хотите отформатировать диск С: \ ?" >nul
del "%0" >nul
Вот пример на .bat:
chcp 1251
del "%0" >nul