Другие языки программирования и технологии

Хочу попробовать убунту (отвел на диске раздел под нее) но не знаю как установить правильно

Проблема в выборе места куда устанавливать, там все по другому и даже не нашел своего чистого раздела в выборе куда установить так как в убунту все по другому.. Может поможет кто?
Михаил Логунов
Лучший ответ
Олег Масолов Кстати у меня проблемы с wubi
в интернете полно инфи по установке убунту
Самат Сматов
Чистый раздел нужно сделать самому, а потом всё действительно просто
http://ubuntologia.ru/prepare-computer
http://ubuntologia.ru/installation
когда дойдёшь до выбора раздела, выбери "ручная разметка (для опытных) ", там будет таблица разделов в нормальном виде в ней укажи раздел с точной монтирования которую считаешь нужной (я ставлю корневой раздел "\")
Дмитрий Немков
в общем-то ничего сложного в установке нет - сейчас он такой же дружелюбный как и у Windows
единственное, что нужно знать - то в какой формат форматировать раздел, про точки монтирования и про swap-раздел
начну с последнего: у всех unix-систем для подкачки используется отдельный раздел - и он называется swap, его обычно (хотя и не обязательно) помещают в конец диска, если у Вас достаточно оперативной памяти, и Вы уверены что подкачка Вам совсем не нужна - можете не создавать (я, имею 1ГБ оперативы держу ещё 1ГБ подкачки, хотя обычно она не используется, и хватило бы, наверно, и 500МБ)
дальше - про основной раздел: обычно его форматируют в журналируемую файловую систему ext4
у unix-систем также вместо традиционных букв, используемых для именования разделов со времён DOS, для обозначения разделов в unix используются точки монтирования, главная - корневая " / " - остальные монтируются к отдельным её ветвям подобно веткам - в принципе, кроме корневой, может быть актуальна ещё точка монтирования " /home " - там хранятся личные файлы пользователя, индивидуальные настройки установленных программ (очень удобно при переустановке - все личные данные остаются целы) , разделы с музыкой, фильмами и прочим лучше держать в NTFS - тогда они будут одинаково легко доступны и из Ubuntu и из Windows - как и всегда, внимательно смотрим, куда собираемся устанавливать (хотя есть автоматические режимы - вроде "использовать свободное пространство" или "отформатировать весь диск и занять всё место"), я обычно пользуюсь расширенным режимом - там хотя бы понятна конечная структура жесткого диска после создания разделов и форматирования
дальше вроде всё как обычно, когда спросит (это, по-моему уже по окончании) про то, куда устанавливать загрузчик - лучше выбрать MBR жесткого диска, после этого при загрузке у Вас будет появляться меню с выбором операционной системы
Александр Xalax
Убунта, конечно, баба что надо, но не настолько же чтобы не знать в какую позу ее установить в выделенном углу своей убогой халупы)
Олег Попов
Сергей Дыдюк
Не, я не стану помогать, мне лень.