Другие языки программирования и технологии

Объясните пожалуйста супер чайнику как решить эту задачу

Вводятся два числа N и K. Выведите количество чисел из
диапазона от 1 до N включительно таких, что их сумма цифр делится на K.

Пример ввода

Пример вывода

Что я только не писал ничего не работает !!!
И так с многими задачами , я алгоритм решения не могу представить , логики нет
а какая тут логика?
тупо в цикле подсчитываешь сколько чисел сума цифр которых делится на заданное число

Если сильно надо могу прогу написать
Донишер Давлатов
Лучший ответ
я бы помог, но ты всё равно опять ушами прохлопаешь. учится надо, а не за девчонками бегать.
Саша Днепр
Так че тут сложного это признак деления на 3. Значит идя от обратного каждое число которое делится на 3 без остатка будет иметь сумму цифр которая делится на три
50 р. за задачу. Если будешь оптом заказывать. 7 минут писать в среднем.
А Иванов
var n,k,i,s:integer;
function sc(a,k:integer):boolean;
var n,s:integer;
begin
n:=a; s:=0;
repeat s:=s+(n mod 10); n:=n div 10; until n=0;
if s mod k=0 then sc:=true else sc:=false;
end;
begin readln(n,k);
for i:=1 to n do if sc(i,k) then inc(s); writeln(s);
end.

Программа несложная.
Могу объяснить:
Функция sc вычисляет сумму цифр (оно записывается в переменную s), а также проверяет ее делимость на k. Функция имеет очень простой алгоритм. Как он работает несложно понять самому.
Далее в самой программа проходишься циклом от 1 до n и если наша функция выдает true, т. е. если число удовлетворяет требованиям программы, то к отдельной переменной прибавляешь единицу (inc(s)). В итоге в переменной s у тебя будет искомое значение.
Huseynov Ibrahim
если правильно помню используй мод и див. Одной переменной присвой счетчик, если остача от деления на твое число к=0, то счетчик +1. и по циклу перебери числа до N