Другие языки программирования и технологии
Зачем char в паскале? Зачем используется символьный тип, Char, в паскале?
Для операций с буквами, цифрами и прочими символами. Арифметика - лишь очень небольшая часть того, для чего используются компьютеры. В частности, очень часто используются операции с текстами. Найти, заменить, преобразовать...
чтобы был. иногда роешься в исходниках, а там столько переопределяемых типов, хотя все они наследники основных типов. видимо чтобы читабельней было. а компилятор при проверке всё равно их приводит к базовым.
Char представляет собой порядковый тип, равно как и целые числа. В принципе эту особенность можно использовать в программах.
char -переменная "символ". если нужно узнать 5 букву в слове "слон" и поместить ее в переменную типа char то будет ошибка. =)
типа как букварик.
У Копма есть свой букварь из 256 символов, и каждый имеет свой номер. и чтобы узнать например номер буквы "п" нужно ввести команду ord('п');
а чтобы узнать чей это номер такой, 115 в этом словаре, нужно набрать команду chr(115);
которая нам вернет букву, которая в этом "букваре" под номером 115.
типа как букварик.
НУ БЛИН не ну ты интересный
что бы описывать символы
простейший пример:
var i, n, a: integer;
u: char;
begin
readln (i);
readln(u);
readln(n);
if u='+' then
a:=i+n;
weiteln(a);
end.
также тит можно переводить символ в код ascii и на оборот
оператор ord переводит символ в код ascii
а оператор chr на оборот
например
u:=ord(a);
a:=chr(u);
символьный тип очень нужен!!!
из символьного типа char
переходит в строковый string
это строчка из символов
при помощи него можно вводить слова
например:
var car: string;
begin
readln(car);
if car='yes' then ...
if car='no' then ...
end.
что бы описывать символы
простейший пример:
var i, n, a: integer;
u: char;
begin
readln (i);
readln(u);
readln(n);
if u='+' then
a:=i+n;
weiteln(a);
end.
а оператор chr на оборот
например
u:=ord(a);
a:=chr(u);
символьный тип очень нужен!!!
из символьного типа char
переходит в строковый string
это строчка из символов
при помощи него можно вводить слова
например:
var car: string;
begin
readln(car);
if car='yes' then ...
if car='no' then ...
end.
Переменная типа char может принимать значения из определенной упорядоченной последовательности символов. Переменная этого типа занимает 1 байт и принимает одно из 256 значений кода ASCII