Другие языки программирования и технологии

Задачка по информатике! На полке 16 книг! Сколько информации получили выбрав 1 книгу?

Если книгу брали с полки наугад, то нисколько!
Если читали название, то объём информации = наименованию книги.
Петя Штрикалкин
Лучший ответ
Единица информации это 1 бит. Если считать что 1 буква книги кодируется 8 битами то в 1 букве 1 байт.
Поскольку не известно сколько страниц (букв) в каждой книге, нельзя сказать сколько информации мы получили.
Ещё, грубо говоря, получить информацию можно только считав её. А взяв книгу у нас не будет никакой информации до тех пор пока не считаем её часть.
Иван Мерцалов
По-моему нисколько. Если есть 2 состояния, исключающих друг друга, то они могут составлять 1 бит, если вообще, эти состояния кому-то зачем-то нужны. Пример: Вы с другом играете в игру, если он в течение 1 минуты помашет флагом, то ты выходишь из комнаты, если не помашет - то сидишь в комнате. Итого для тебя это флаг несет 1 бит информации. Если пришла мама и подобрала флаг с пола, положила в игрушки, для тебя это ноль бит информации, т. к. больше этот флаг ничего не несет. Аналогично я рассуждала бы с книгами. Если Вам необходима какая-то конкретно книга, то тут есть смысл считать сколько информации. Пример: Вам нужна книга Пушкина "Е. Онегин". Тогда каждая книга - это 1 бит информации (Онегин - не Онегин) . Соответственно 16 книг несут 16 бит информации. Выбирая одну из них вы получаете 1 бит информации (Онегин - не Онегин) . А в данной задаче в условии не сказано, почему вы выбирали книгу. Ну возьмете Вы книгу с полки, что дальше? Эти книги вообще несли информацию для Вас? об этом в условии ничего не сказано. По какому принципу Вы книги выбирали? Пушкин - не Пушкин? Вытереть пыль - не вытереть? С заначкой - без заначки? Ничего не сказано, следовательно, информацию они для Вас не несут. Хотя зная, КАК обучают нынче школе, от Вас наверно потребуют варианта - 1 бит, как с Онегиным.