Другие языки программирования и технологии

Форматирование. Что означает форматирование, и что оно делает? Буду заранее благодарен!

если на счёт компов и касательно HDD то это: 1 - так называемое быстрое форматирование (очистка оглавления) , просто затирание, из самого же названия очевидно что это просто способ при котором физически данные остаются на HDD, но данные об адресе начала и конца и нахождения частей файла если он фрагментирован, уничтожены. (касается только лишь уже размеченного харда и созданном на нём разделов и файловой системы) 2 - обычное форматирование можно посмотреть в википедии определение. 3 - низкоуровневое форматировани - программа которая проихводит эту функцию физически пишет в каждый кластер - 0.

ну это касаемое форматирование HDD который уже имеет структуру разделов, созданную файловую систему. А так изначально на абсолютно новом харде это

Формати́рование ди́ска — процесс разметки устройств хранения или носителей информации: жёстких дисков, дискет, устройств хранения на основе флеш-памяти, оптических носителей и др. Существуют разные способы этого процесса. (определение с википедии).
Александр Смирнов
Лучший ответ
"При этом, вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается. "
Это неверно. Теряется доступ к ней, но многое может быть обычно восстановлено.
Иван Сарин
Форматирование -- это буквально "создание формата на диске". То есть, специальная разметка диска.
Формати́рование ди́ска — процесс разметки устройств хранения или носителей информации: жёстких дисков, дискет, устройств хранения на основе флеш-памяти, оптических носителей и др. Существуют разные способы этого процесса.
Само форматирование заключается в создании (формировании) структур доступа к данным, например структур файловой системы. При этом, вся находящаяся на носителе информация теряется или уничтожается. В процессе форматирования также может проверяться целостность носителя.
Удаляет полностью данные с жесткого диска
очистка диска ото всего ))) в том числе и установленного ПО
Ilya Plohotnyk