При объявлении переменных в памяти ЭВМ выделяется под них место. Размер выделенной памяти и формат данных, которые будут храниться в этой области памяти определяется типом данных. Есть встроенные типы данных, размер которых заранее определён соответствующими правилами и эти правила диктует архитектура ЭВМ.
Поэтому при объявлении переменных указывается тип переменной (формат переменной) и имя переменной.
Объявление объекта какого либо класса имеет точно такой же смысл как и объявление переменной. Отличие в том, что классы представляют собой абстрактные типы данных и создаются пользователем или разработчиком. Поэтому место выделяемое в памяти под объект какого-либо класса может быть разным. И правильно говорить. что объект конструируется в памяти ЭВМ. То есть для создания объекта (при его объявлении) вызывается специальная функция конструктор, которая конструирует объект по правилам прописанным в соответствующем классе.
Вкратце можно сказать так, что класс - это сложный тип данных!
Другие языки программирования и технологии
расскажите пожалуйста просто что такое класс в C++, я кодил только на С и Delphi
Arslan Durdymuhammedow
Тут стоило бы добавить, что класс - не только данные, но и находящиеся внутри класса подпрограммы (методы) класса...
То же, что объект на Delphi.
Адиль Билимов
объект это экземпляр класса как в Delphi так и в С++
Открой пожалуйста букварь по С++ и почитай.
Или ты хочешь здесь копипасту из учебника увидеть?
Вот что значит разница между программировал и кодил.
Если бы ты в Delphi программировал то знал бы о классах больше чем те кто программирует на С++
В дельфи тоже всё на классах основано. Значит не знаешь ты ни дельфи ни Си толком.
Arslan Durdymuhammedow
Объект в Delphi соответствует экземпляру класса в C++. Впрочем, ты прав, Delphi я знаю понаслышке, никогда на нем не писал.
Правда, если придираться, то и тебе надо было писать не о C, а о C++.
Читай про объектно-ориентированное программирование.
Гугл отвалился?
Класс - та же запись, но со своими методами