Другие языки программирования и технологии

Что такое растровая графика я знаю, а как понять векторную? в статьях пишут что она строится на математических формулах.

По-сути, векторный файл (изображение) это "программа" (текст с командами рисования фигур, лист с описанием разметки фигур) . При открытии такого файла программа для рисования векторной графики последовательно "читает" этот текст с программой разметки фигур и выполняет их, отображая фигуры и их заливку на экране.

Чтобы совсем понятно было можно, например, нарисовать несколько простых фигур в Adobe Illustrator, сохранить файл в формате *.ai, а потом открыть сохраненный файл в каком-нибудь текстовом редакторе (можно в "Блокноте").

Увидите фактически листинг программы :)

Формат векторных файлов Адоби Иллюстратора изначально основан на языке программирования PostScript. Этот язык придуман давным давно именно как язык для отрисовки графики.

Если знаешь этот язык - можешь "написать" изображение как программу, в виде команд разметки. Я когда-то баловался. ;)

Конечно, сейчас векторная графика в чистом виде часто не встречается - в текст файлов векторных форматов, могут встраиваться также блоки, описывающие пиксельные (растровые) элементы изображения.
Илья Куслин
Лучший ответ
это значит построить линию из точки такой-то в точку такую-то.. . или построить окружность с центром в такой-то точке и радиусом таким-то

плюс векторной графики в том, что при масштабировании изображения толщина линии изменяться не будет

качество картинки при увеличении не ухудшается
есть координата начала, есть координата конца - это если к примеру брать отрезок, круг описывается по другой формуле - координата центра+радиус или диаметр и т. д.
Hecq ^.^