Правая кнопка:
Private Sub Form1_MouseClick(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Me.MouseClick
If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Right Then
MsgBox("Right mouse button pressed")
End If
End Sub
Две формы вместе:
Private Sub Form1_Shown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Shown
Form2.Show()
End Sub
Другие языки программирования и технологии
Как в visual basic сделать запуск алгоритма щелчком прав. кнопки мыши? Как связать 2 формы и вывести их на экран вместе?
Ты не уточняешь о каком именно Visual Basic идет речь.
Код который написал Demetry предназначен для Visual Basic.NET, тебе же судя по предыдущим вопросу нужен код для VB 6.0, он будет несколько отличаться:
Реакция на нажатие правой кнопки мыши по форме (Выводит на экран окно с надписью «Привет») :
Private Sub Form1_MouseDown(Button as Integer, Shift as Integer, X as Single, Y as Single)
If Button = 2 Then PushButton = MsgBox(“Привет”, vbOKOnly)
End Sub
MouseDown – событие реагирующее на нажатие кнопки мыши, её параметры:
Button – Определяет какая клавиша была нажата:
1 – левая
2 – правая
3 – левая и правая
4 – средняя
7 – все 3 клавиши
Shift – определяет были ли нажаты клавиши Shift, Alt, Ctrl, в момент нажатия клавиши мыши
1 – shift
2 – alt
4 – ctrl
Сочетание этих клавиш определяется их суммой ctrl-alt = 4+2=6
X и Y – координаты курсора мыши в момент нажатия клавиши
2) Чтобы загрузить 2 формы одновременно добавь код:
Form2.Show в событие Load или Initialize для формы Form1
Таким образом получится:
Private Sub Form1_Load()
Form2.Show
End Sub
Либо
Private Sub Form1_Initialize()
Form2.Show
End Sub
Событие Load – Задает действия которые будут происходить при загрузке формы
Событие Initialize – Действия при созданием формы
End Sub
1 – левая
2 – правая
3 – левая и правая
4 – средняя
7 – все 3 клавиши
1 – shift
2 – alt
4 – ctrl
Таким образом получится:
Private Sub Form1_Load()
Form2.Show
End Sub
Либо
Private Sub Form1_Initialize()
Form2.Show
End Sub