У Павловской Т. А. есть замечательная книга "C/C++ Программирование на языке высокого уровня". На первом курсе в библиотеке взял её, и довольно неплохо она мне помогла в изучении языка.
4 года в универе работал на С++.
Пришёл на работу, а им нужен Fortran.
Сам о нём очень мало чего знаю.. .
Поэтому нужна литература, которая помогла бы в короткие сроки приспособиться к этой среде.
Желательно, чтобы был стиль как у Павловской: простыми словами, с примерами, с полным списком пакетов, библиотек (или с максимально возможным).
Другие языки программирования и технологии
С какой литературы стоит начать изучать Fortran?
А причём тут компиляторы, если Fortran это их предложение! ? Значит они должны сказать какой у них компилятор, а Вы уже искать литературу под него. Да и в прочем, там разобраться то можно легко. Фортран он и Африке такой же. Литературы по нему масса. А если Вам на нём предложили работать, то это скорее всего какая-то научная организация, так как на Фортране очень богатая математическая библиотека.
Хотя если Вам предложат использовать эти библиотеки под Intel процессоры, я бы не рекомендовал им использовать некоторые библиотеки, так как они, к сожалению, написаны под другие процессоры и ветвления по математическим допущениям не подходят под Intel-процессоры. По крайней мере, что мне попадались задачи, приходилось переделывать их на язык Си для успешного их применения.
Блин, но это же древний язык! Он значительно проще С++.Поччитай на Вики, по моему сейчас Фортран90 юзают.
А на самом деле, если им нужен, тогда и компиляторы и библиотеки - с их)) .
А вообще то надо в библиотеку идти, там этого добра в 70-90 годы много выпустили, все очень просто.
надо идти на другую работу.... лучше пусть меньше платят, но перспектива в завтрашнем трудоустройстве норм... fortran - трата времени
Фортран был очень давно до Си.
Отличия.
1. Тип переменной по умолчанию определялся первой буквой.
2. Условный оператор сразу отсылал на три метки.
3. Метками были цифры и только в первых пяти позициях (уже подзабыл)
4. Каждый оператор писался в своей строке, начиная с 7 позиции (уже подзабыл)
5. Вместо операторных скобок использовались goto
Но зачем все это ворошить?
Отличия.
Но зачем все это ворошить?