Другие языки программирования и технологии

Какие задачи должен решить начинающий програмист? (изучающий еще только)

Книги уже не вкатывают, а на практике нет идей, что реализовать. А сделать что-нибудь хочется, для дальнейшего обучения, т. к. знаю я пока очень мало, но развиваться-то хочется дальше.

Языки хочу освоить пока - Python и C#. Оба знаю средненько. С БД умею работать только на Python (SQLite 3)

Может, подскажет кто, какие задачи можно решать, где брать идеи, на которых учиться?

И еще бывает, придумал проект (хотел писать программу для учета доходов и расходов, на Python + PyQt + SQLite) и встал банально не зная, как добиться нормальной работы GUI. 2 дня гуглил, так ничего и не нашел.

В общем, встаю на простых вещах. Нужно многому учиться, но как-то не знаю, как организовать это все.
> И еще бывает, придумал проект (хотел писать программу для учета доходов и расходов, на Python + PyQt + SQLite)
> и встал банально не зная, как добиться нормальной работы GUI. 2 дня гуглил, так ничего и не нашел.
Не осилил один проект, который сам и придумал, а уже хочешь делать что-то другое? Поставил цель сделать такую-то программу, выполняй ее, тем более, что данный проект сделать более чем реально, в отличие от мечтаний некоторых кадров "хочу создать 3Д-экшон (убийцу круизиса) , суть такова.. . Какой движок использовать? ". Добейся, чтобы твоя программа нормально работала. Покажи потенциальным пользователям (хотя бы маме, папе, подруге) , что бы понять сможет ли обычный пользователь с ней работать. Будет ли это удобней того-же екселя?

> как добиться нормальной работы GUI
Что ты имеешь ввиду под нормальной работой? В чем проблема?

> В общем, встаю на простых вещах.
Москва не сразу строилась.
Kaidar Kassymov
Лучший ответ
Человек питается результатами (кроме японцев, им нужен процесс) . Уверяю, автор, если сделаете полезное, то аппетит только разыграется. А если эта полезность еще и на деньги завяжется, то вообще превратитесь в ураган. Ну а если возьмётесь за задачу, при выполнении которой сможете только перед столбом загордиться, то всякое желание писать пропадет навсегда.
Так вот даже написав простейший склад, Вы и научитесь многому и станете узнаваемым в определенных кругах
Есть такой предмет - Алгоритмизация. если есть проблемы на этапе постановки задачи, то вам стоит повторить этот раздел
Саша Панков
Я хоть и тоже начинающий, но заметил интересный момент - пока решал задачи для технаря пришел в голову вагон идей. Просто ставь перед собой одну конкретную цель. А потом, в процессе ее реализации записывай все, что в голову приходит. Когда доделаешь - посмотри записи и выбери что-нибудь. Пока будешь прилаживать к уже готовому свою идею - еще с десяток наплодишь. И так далее.
Доктор Друг