Возможно кто-нибудь знает, как быть. .
Фотографии с MicroSD через картридер пыталась скинуть в комп. Но при просмотре открылись ярлыки, то есть файлы перевелись в формат lnk. Очень жалко фотографии и другие файлы тоже важные. Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить файлы в прежнем формате и какой носитель для этого использовать. Изначально флэшка была в фотоаппарате, потом в адаптере для микроСД, который в свою очередь находился в ЮСБ флэшке. Подскажите, пожалуйста, как можно исправить мою оплошность?
Другие языки программирования и технологии
Добрый день! ! Случилась неприятная ситуация.
Файлы никуда не делись, это уже довольно старый вирус, который поражает внешние USB накопители.
Они находятся в скрытом состояние, поэтому если выставить в свойствах отображения папок показыть скрытые и системные файлы, вы их увидите на флешке. Вам нужно будет их отобразить и куда-нибудь скопировать на всякий случай. Потом лечить флешку и компьютер (обязательно оба) антивирусом и с помощью файлового менеджера убрать поставленные атрибуты с файлов.
Если вдруг файлы неожиданно превратились в ссылки - то нужно лечить компьютер от вирусов.
Если по нажатию на ссылку файлы все же открываются - то в свойствах ссылки можно посмотреть, где они лежат и скопировать их оттуда.
Если же Вы уверены, что файлы с диска удалены - есть много разных программ по восстановлению удаленных файлов.
Ну, если Вы еще не перезаписали на флешку новые данные - можно попробовать восстановить утилитой Back2Life
Если данные еще на флешке - скопируйте их заново
возможно нужно их перегнать в другой формат с помощью программы, например Format Factory
Возможно Вы просто создали ярлыки на компе своих фоток на флешке? - скопируйте и вставьте по новой.
или они на флешке уже ярлыками? - загадка
или флеш уже форматнули/удалили файлы? - печально
...много слов и ничего не понятно... ((
Если же на флешке находятся только ярлыки, попробуйте в свойствах папок поставить галочку на Отображать скрытые файлы и папки, применить, ок. И если файлы станут видны, выделите их и в свойстывах снимите скрытый атрибут.
Однозначно нужно лечить комп и флешку! Это всё из-за вируса. Папки с фотками и сами фотки у тебя никуда не делись. Просто на папке в данный момент поставился атрибут либо системный. либо архивный, потому ты и не видишь папку, а видишь хвостики от трояна в виде ярлыков. Если не лечить антивирусом, то можно открыть твою флешку тотол Командером и снять эти атрибуты. Всё появится. Ярлыки убить в ручную и все экзешники, что там будут. Оставить только папку с фотками. Проги по восстановлению файлов не нужны.