Другие языки программирования и технологии

Напишите программу на Паскале, пожалуйста

Дана строка символов. Определить в какой позиции встречается символ 'а' в пятый раз. Если такого не случается, то вывести сообщение об ошибке на экран.
есть и другие решения
например
если встретился n - удалять его и inc(счетчик)
когда счетчик =4 тогда выходишь из цикла - затем находишь опять так а в строке - вот решение
но к позиции нужно прибавить 4 - потому что мы же удалили 4
а в первом цикле - нужно там поставить условия
потому что если нет 5 а - то зациклится=)
поэтому ты в первом цикле ставишь
if pos('a',s)=0 then begin write('net 5 a'); readln exit
этот алгоритм работает лучше представленных выше!
так что дерзай

ЗА помощью в программировании обращайся - 395359808
Вячеслав Луконькин
Лучший ответ
Доброго времени суток.

Допустим, исходная строка в S.

n := 0; {счетчик появлений нужного символа}
for i:=1 to Length(S) do begin
if S[ i ] = 'a' then Inc(n); {увеличиваем счетчик символов}
if n = 5 then begin
WriteLn(i); {вывели позицию пятого символа "а"}
Break; {и перестаем дальше просматривать}
end;
if n < 5 then WriteLn('Нет столько символов... '); {если символов не хватает}

Описание переменный и остальное оформление сами, пожалуйста.

Удачи!
y menija net paskala....noja mogy skazat` re6enie tebe toka nado v skripti eto vse perevesti...

bere6 stroky i na4inae6 sravnivat` kagdij ee simvol s A dla etogo
b=0;
p=0;
i ot 1 do dlinna stroki ...i 6itae6 skoka raz on vstre4aetsa....ny esli s{i}=A to b=b+1
i vse... i proverky nado esli b=5 to p=i....vse... esli b=0 to ERROR ina4e write(p)

davno ja ne pisal na paskale mne bi polgodika opat` bi vse bilo ok....ne y4ys` byxau ppc koro4e,, nadeus` pomoget...
Аслан Тургиев спасибо большое))