Другие языки программирования и технологии
Является ли "программирование в excel" программированием.
Собственно САБЖ. Просто часто в последнее время начал слышать такую связку "программирование в экселе", вот и хотелось узнать, является ли это Программированием.
Например, функция пользователя конвертирования десятичного числа в двоичное
Function Conv10_2(X_Decimal As Integer) As String
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2
While X_Decimal > 1
X_Decimal = X_Decimal \ 2
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2 & Conv10_2
Wend
End Function
Есть программа на VBA, выполняющая некоторый алгоритм. Стало быть создание такой функции есть программирование.
Формула
=СУММПРОИЗВ (ОКРВНИЗ (ОСТАТ (A1/2^(СТРОКА ($1:$10)-1);2);1)*10^(СТРОКА ($1:$10)-1))
для преобразования десятичного числа в двоичное выполняет точно такой же алгоритм, как и функция.
Так вот вопрос. Создание такой формулы программирование или нет?
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2
While X_Decimal > 1
X_Decimal = X_Decimal \ 2
Conv10_2 = X_Decimal Mod 2 & Conv10_2
Wend
End Function
Формула
Программирование. Все, где используется условный оператор - программирование.
Панфиловский Взвод Полиции Уссо
If сегодня получка=да Then
кошелек=кошелек+x*10^y ' x*10^y - это зарплата
if купить пиво =да Then
иду в магазин
If....If....If....Iffffffff
else
сижу за ПК отвечаю на вопросы по Exlel
end if
else
кошелек=кошелек
end if
Это получается, что мы все запрограммированы. ;-)
if купить пиво =да Then
иду в магазин
If....If....If....Iffffffff
else
сижу за ПК отвечаю на вопросы по Exlel
end if
else
кошелек=кошелек
end if
В экселе делаете программу на VBA? Если да, то это программирование алгоритма программы :)
Программа потом может запускаться при запуске файла екселя и делать что-то.
Если писать программы на VBA — конечно.
В некотором роде, так как навыки те же. Вы попробуйте в VBA (Visual Basic for Applications) написать user-defined функцию по автоматизации расчетов и все будет понятно.
ИМХО, это больше программирование, чем HTML - разметка, хотя многие считают знание HTML программированием ))).
Сергей Чирков
хтмл язык разметки, он никак не язык программирования. я пхп программированием с трудом называю
Нет. Это просто работа с конкретной программой. Работа с медиаплеером является программированием?) ) Просто "программисты" пошли такие, что х** пишут с мягким знаком, для них "пуск" нажать-уже "программирование"))
Сергей Серопьянц
Ну я все-таки не согласен, тогда выходит что написание чего либо на bash batch perl php lua какие там еще интерпритаторные языки. Тоже не программирование
Асхат Сагиев
и какая же параллель должна, по-вашему, прослеживаться между воспроизведением медиаконтента и возможностью внедрять в книги excel модули vba?
ну vba в exel - это все же бейсик хоть и кастрированный