Хочу сделать подарок папе на ДР, он охотник вот уже как 7 лет. Всю свою добычу он фиксирует в блокнотик, но этот блокнотик уже подходит к концу, поэтому я решил создать базу данных со всеми папиными записями.
Ему очень важно чтобы программа выполняла несколько операций, в частности- поиск нужной записи (или множества записей) по 3ём критериям: дата, название, место добычи. Я создал запрос, который по идее должен отвечать на необходимые мне задачи, однако столкнулся с проблемой.
Мне надо, чтобы запрос выдавал результат исходя из ЛИБО всех 3ёх критериев ОДНОВРЕМЕННО, ЛИБО из 2ух критериев (3 варианта) тоже ОДНОВРЕМЕННО, либо выдавал результат только по 1 критерию (тоже 3 варианта) . получается всего 7 вариантов, я их все прописал в запросе.
К примеру: если я введу- вывести всех добытых селезней за 2012 год на болоте №2, то запрос выдаст мне вообще всех добытых селезней; всю добычу за 2012 год; и всю дичь, добытую в болоте№2. Мне же (повторюсь) нужно чтобы получаемый результат проходил по всем критериям сразу.
Ещё 1 проблема- мне надо создать 2 объекта (как я понимаю это будут запрос или отчёт) содержащие полные и подробные данные об охоте.
В объекте с полными данными мне необходимо получить поля: год, добыто съедобных птиц, добыто несъедобных птиц, добыто съедобных животных, добыто несъедобных животных, убито сорных птиц.
В объекте с подробными данными пользователь должен ввести критерии (год-необязательно, наименование добычи- обязательно) и если вводиться только год, то результатом должно быть общее кол-во всех имеющихся наименований дичи, добытых за данных год.
К примеру, 2010 год: бобров - х шт, селезней- у шт, лис- z шт.. . (и так далее пока не закончится весь перечень добытой дичи)
Если вводиться только наименование дичи- должно показываться кол-во добытой дичи данного наименования за весь период охоты (2005 год- 12 бобров; 2006 год- 5 бобров и т. д. , только в столбик)
Если вводиться и год и наименование дичи, то результатом должно быть кол-во добытой дичи данного наименования в данном году (2005 год- 12 бобров)
В принципе я ходил на курсы по Access, однако передо мной до сих пор возникаю проблемы, при виде которых я даже приблизительно не могу понять как их решить или где найти решение, мне даже учителя информатики подсказать не могут -.-После 100500 трая решить проблему самостоятельно решил обратиться к форумам. Помогите, пожалуйста.
Другие языки программирования и технологии
Проблема в программе Access, хочу сделать подарок папе, помогите, пожалуйста
Похвально, что молодежь интересует не только пиво ,"спартак" и ночные бары.. .
Ответить вот так сразу на вскидку - просто невозможно . Надо видеть настоящую таблицу, расположение базавой информации и поисковой системы
Если нужен формальный ответ, тогда используй IF OR AND
Если хочешь получить конкретный результат, тогда загружай файл на файлообменник и подробно напиши свои пожелания .
В какой форме задается поиск и что должна ответить машина ?
Дорогой друг!
Для того, чтобы получать хорошие результаты, надо сначала сделать хорошие исходные данные. То есть разработать правильную модель базы данных: таблицы, их атрибуты (поля) , ключи, связи между таблицами.. .
В модели должны быть представлены все сущности предметной области.. . Сущности могут быть материальными, а могут - теоретическими.. . Дальше идёт нормализация (хотя бы до 3-ей нормальной формы).. .
После этого строится схема данных, в которой связи объединяют разные сущности в единое описание ситуации.. .
Если этого не делать, то получится программка с очень узким функционалом (невозможностью развития) . Да и работать будет без гарантий.
Учиться много надо...
А папа не фиксирует, как он к другой тете в гости ходит?
Смотри сынок, твое вмешательство может сделать непоправимое для вашей семьи.
ты наверно объединяешь условия конструкцией OR, а одновременное выполнение предполагает AND. напиши сюда SQL