Приветствую великолепных программистов!! ! Скажите пожалуйста, а в компутерной системе слова или буквы это какой код?? ? двоичный?? ? восьмиричный или шестнадцатиричный?? ?
Респект за лучший ответ!! ! +10!!!
Другие языки программирования и технологии
Буквы в цифре!!!
0 и 1 - двоичная
от 0 до 7 - восьмеричная
от 0 до 9, буквы от A до F - шестнадцатеричная.
от 0 до 7 - восьмеричная
Никакой. Это набор напряжений, зарядов и т. д. Как правило, используется кодирование двумя значениями, поэтому легче всего представлять это в виде двоичного кода; двоичный код легко преобразовывается в 8-ричный и 16-ричный, последний используется чаще (удобнее писать FF, чем 11111111). Но двоичный код - это такое же представление, как и буквы и слова, т. е. абстракция, придуманная людьми для более удобного представления реальности для решения насущных проблем. А в реальности, в отличии от абстракции, никаких кодов, символов, сигналов и т. д. нет - только физическая реальность: напряжения, углубления на поверхности оптических дисков и др.
любой код в компьютере двоичный, просто большие массивы данных в двоичном коде выражать неудобно (циферок много) , поэтому придумали восьмеричный и более популярный шестнадцатеричный код
буквы (и цифры тоже) в ASCII кодировке это двузначное шестнадцатеричное слово, причем цифры получаютя просто дописыванием тройки вначале (если мне не изменяет память)
т. е. число 0 - 0x30, 1 - 0x31 и т. д
с буквами немного по другому, но принцип тот же
слова это последовательность букв, строки, последовательность букв/слов с нулем на конце, чтобы можно однозначно определить конец строки
т. е. число 0 - 0x30, 1 - 0x31 и т. д
По-моему, это двоичный :)
Если я не ошибаюсь, то основой является двоичный, а 8 - ый и 16 - ый юзают для краткости, т. к. запись в них получается более компактной, чем в двоичной системе счисления.
Андрей Лапенко
именно так
гораздо проще написать 0x3F чем 00111111