Другие языки программирования и технологии
Delphi. Обьясните подробно, что, как, и для чего нужен\используется "while" ?
Delphi. Обьясните подробно, что, как, и для чего нужен\используется "while" ?где, когда, для чего.
инструкция выполняется пока условие заданное в вайл истинно
http:/ /docs.codegear.com/docs/radstudio/delphiAndcpp2009/GARelease/EN/chm/devcommon.chm
While Statements
A while statement is similar to a repeat statement, except that the control condition is evaluated before the first execution of the statement sequence. Hence, if the condition is false, the statement sequence is never executed.
The syntax of a while statement is
while expression do statement
where expression returns a Boolean value and statement can be a compound statement. The while statement executes its constituent statement repeatedly, testing expression before each iteration. As long as expression returns True, execution continues.
Examples of while statements include
while Data <> X do I := I + 1;
while I > 0 do
begin
if Odd(I) then Z := Z * X;
I := I div 2;
X := Sqr(X);
end;
while not Eof(InputFile) do
begin
Readln(InputFile, Line);
Process(Line);
end;
While Statements
The syntax of a while statement is
while expression do statement
Examples of while statements include
while Data <> X do I := I + 1;
while I > 0 do
begin
if Odd(I) then Z := Z * X;
I := I div 2;
X := Sqr(X);
end;
while not Eof(InputFile) do
begin
Readln(InputFile, Line);
Process(Line);
end;
Ключевое слово While начинает цикл, который выполняется пока выражение удовлетворяется (возвращает True)
Что непонятного?
Независимо от языка программирования, while это Цикл. С английского переводится как "Пока" Т. е. делать что либо пока условие истинно. Пример на языке с++:
int i=0;
While(True){
i++;
cout(две кавычки) i;}
Будет выводить постоянно значение на 1 большее в консоль.
Смысл такой, сделать какие-либо действия не сколько раз, в зависимости от условия.
Бывают циклы с предусловием бывают с постусловием почитай в интернете много есть по этой теме.
int i=0;
While(True){
i++;
cout(две кавычки) i;}
Цикл с предусловием
while <условие> do <что-то выполнять>
"это из паскаля пришло"
while <условие> do <что-то выполнять>
"это из паскаля пришло"
Это деректива цикла "пока" он повторяеться пока условие истенно:
while <условие> do <оператор>