История такая. Года полтора работаю с Pascal ABC.NET, но его производительности мне не хватает.
Решил перейти на Delphi, так как говорят, что он похож на паскаль.
При вводе в Яндекс выдаёт (из нормального) либо сайт с платным компилятором, либо очень старую версию еще около 2005 года.
Итак, где достать более менее свежий компилятор и бесплатный? Или такого вообще нет?
Другие языки программирования и технологии
DELPHI. Какой нужен компилятор?
Да, действительно тот кто разрабатывал в свое время Дельфу почил в бозе.
Но т. к. продукт был весьма востребован и успешен компания Embarcadero Technologies выкупила эту ботву и теперь на их сайте ты можешь скачать вполне себе современную среду разработки в т. ч. и на дельфях
https://www.embarcadero.com/ru/products/delphi
Беги скорей там можно даже Комьюнити эдишн получить за регу и юзать на халяву :)
Женя Красавчик
Стандартных 30 дней trial версии
PABC действительно не в тренде, но не более того. Производительность его соответствует C#, на основе которого он создаёюся
http://pascalabc.net/stati-po-pascalabc-net/obuchenie-programmirovaniyu/28-meryaem-proizvoditelnost
Если переход необходим, то очевидны три варианта
- работать в Delphi 7, если не актуальны другие платформы, кроме винды, а так же "визуальные дизайнеры для ускорения разработки, мощные компоненты доступа к данным и технологии привязки данных, сотни визуальных компонентов"
- качать с торента Embarcadero
- качать Delphi Community Edition с офсайта, как указал выше Драгомир Бутулисов
Для подавляющего количества любителей, отбить стоимость не представляется возможным
- качать с торента Embarcadero
Хватит, остановись и переходи на VS 2019.
Скачивай крякнутую версию Embarcadero 10.3
очевидный FPC очевиден
если аллергия на терминальные интерфейсы, для него есть IDE с нормальным гуём, Lazarus
это не Delphi, конечно, но из вопроса видно, что нужна не конкретно Delphi, а любая разновидность пацкаля, более мощная, чем пацкаль абц, так что вполне сойдёт
хотя насчёт требований к производительности у меня возникают некоторые вопросы
переходя с одного паскаля на другой, не стоит надеяться на волшебное увеличение производительности на порядок, даже если учесть, что мы избавляемся от богомерзкого дотнета
для начала стоит убедиться, что беды с производительностью не из-за говнокода
Александр Михалыч
Можно поподробнее?
1) Fpc это free pascal?
2) Там либо для графики вменяемые есть?
1) Fpc это free pascal?
2) Там либо для графики вменяемые есть?
Александр Михалыч
Код более менее вменяемый. Но лаги из-за пары функций, основанных на .net
Александр Михалыч
Причём, в абсолютно любой, даже в примитивных программах.
Александр Михалыч
*любых.
Александр Михалыч
Определяет пересечение файлов jpg. Лагает, если эти изображения движутся.
Александр Михалыч
*элементарный
*дико