Другие языки программирования и технологии

Значит такой вопрос. Для чего нужен компилятор Free pascal. Не я понимаю что это язык программирования и...

И я понимаю что он нужен для программирования, но собственно, что с его помощью можно сделать? Что создать? Пожалуйста не нужно мне скидывать статью из википедии! Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО!!!! Мне нужно объяснить как можно доходчиво и желательно без всяких новых терминов, которые потом приходиться искать в интернете огромное количество времени. Предположим, что в будущем я хочу стать программистом. Мне сказали что для этого я должен знать язык программирования, и сказали что pascal это язык опыт которого у меня должен быть в первую очередь! Так собственно для чего он нужен? Что с его помощью можно сделать? Не вижу смысла начинать свое обучение не узнав подробности. Это пустая трата времени. Так что уж пожалуйста, поймите и объясните...
парень. . .лучше не лезь в программирование. . .это даже близко не твое. . .и сам удовольствия не получишь, и другим нервы испортишь. . .

сложно обойтись без "всяких новых терминов"... просто потому, что они далеко не новые. . .и то, что вы их не знаете - в первую очередь ваша проблема. . .

а что касаемо паскаля и фри паскаля в частности. . .то он замечательно работает с графической библиотекой OpenGL (эта така хрень, шобы ваааще збс игрухи ваять). . .

также у паскаля огромное сходство с делфи. . .разница лишь в том, что изучая паскаль ты начинаешь с низов. . .с переменных. . .условий. . .а для работы в делфи тебе вначале придется познакомиться с функциями, процедурами и классами. . .а это достаточно сложно для неокрепшего, морально неустойчегого true-программиста. . .

ну и как итог. . .открою тайну. . .принцип программирования на многих языках один и тот-же. . .нет, есть конечно извращения вроде пролога. . .но я думаю, что вы ни разу в жизни не встретите программы написанной на нем. . .а так. . .принцип один и тот-же. . .только разный способ описания. . .ну и немного различаются плюшки. . .

PS главное научиться составлять программы в голове. . .а языки программирования. . .это всего лишь способ описания ваших мыслей. . .

всего хорошего.
VE
Vlad Eloshkin Eloshkin
3 147
Лучший ответ
Не конкурент. Учить как раз ничего не надо. Кодинг в этом смысле имеет определённое преимущество. Знание достигаются не мозолями на 5й точке, а опытом. Опыт появляется с практикой. Хотя, работа сидячья
ЗЫ ежели чел не в состоянии воспринять определения вики, то это не ужас. Пройдёт время, всё изменится (или это не его способ зарабатывания денег на хлеб с сыром).
Ольга Щур
Ольга Щур
55 867
>Мне это НЕ ИНТЕРЕСНО!!! !
Это и есть ответ на ваш вопрос. Может, вы хотите быть не программистом, а к примеру, веб-дизайнером?
Олег Петров
Олег Петров
55 533
Да он тебе нах не нужен. Сразу пиши свой ЯП.
Игорь Доржиев
Игорь Доржиев
49 504
С помощью FreePascal вряд ли можно создать что-то интересное.
Это современный вариант устаревшего Turbo Pascal 7.0 времен MS-DOS. Turbo Pascal 7.0 устарел настолько, что на новых Windows вообще не запускается, и программы, которые в нем можно создавать, - тоже.

Free Pascal лишен этого недостатка, но все равно создавать полноценные современные приложения - с графическим интерфейсом (окна, кнопки, работа с мышью) , взаимодействием с сетью (браузер, почтовый клиент... ) , базами данных, в нем нельзя.

А вот с помощью Lazarus (основанного на FreePascal) или Delphi - можно вполне.
И блокнот можно, и графический редактор, и видеоредактор, и игру, и, в общем-то, что угодно.

Free Pascal же рассчитан на тех, кому в школе или вузы преподы задают задачи по Turbo Pascal на дом, а на домашнем компе Windows 7 или 8, так что Turbo Pascal не запустишь, а Free Pascal (внешне и функционально крайне схожий с Turbo Pascal) вполне.
Равиль Юсупов
Равиль Юсупов
15 749