Другие языки программирования и технологии
Почему нельзя программировать и компилировать в cmd (командная строка) ведь как-то написали ос без компилятора?
Это парадокс ведь как-то были написаны операционные системы об этом не упомянуто не в одной книге о создании компилятора. Ведь если есть языки программирования, то можно написать компилятор. В учебнике по С++ был написан способ создавать cpp файлы вызвав командой особую панель, но она перестает вызываться повторно использовав эту команду, А в win 8 это сделать невозможно. О способе компиляции в коммандной строке не слова. Но так же известно что коммандная строка использует команды PASCAL однако компилировать в ней без компилятора увы не получится.
если ты знаком с понятием "бит" и "байт"?! вот ответ:
это команда вывести на экран символ "a" в коде компьютера (битовая информация)
ты, как программист, пишешь "write ('a')" (для Pascal)
Что тебе удобно написать "перечень битовой информации" или "команду Pascal"
вот компилятор-интерпретатор переводит "команды Pascal" в "битовую информацию" для команд понятную лишь ЭВМ.
Любой компилятор, это обычный исполняемый модуль. Для случая MSVS - cl.exe
Для создания программы достаточно запустить нечто вроде cl.exe file.cpp
Для удобства даже создаётся ярлык с названием "работа в командной строке", где прописываются необходимые назначения переменных окружения
Если добавить к этому режиму Far Manager, то будет вполне комфортная система
Тебя смущает парадокс курицы и яйца что ли? Дык он решается очень просто: первые программы (и компиляторы тоже) писали при помощи дырокола. А дальше уже обычная эволюция - компилятор на компиляторе пишется и компилятором погоняет.
Операционные системы писали с помощью компиляторов. Первоначально - ассемблера.
Согласно официальным данным операционная система Unix появилась в 1969 году в AT/T (Bell labs) и разработчиками ее были
Ken Thompson, Dennis Ritchie, Brian Kernighan, Douglas McIlroy, Joe Ossanna. До этого ввод производился с перфокарт в двоичной системе счисления. Сборка программы производилась вручную (возможно, совсем-совсем без компилятора, прямо в машинных кодах). Написание операционной системы происходило на языке ассемблера. Ассемблерный код переводится в машинный код (опкоды). В современных операционных системах типа unix/linux может присутствовать ассемблер, называющийся gas, который является наследником as, использовавшегося в unix. Синтаксисов ассемблера два - AT&T и Intel. В gas используется синтаксис AT&T, так как разработка ОС производилась ими. C++ высокоуровневый язык, который не использовался для написания операционных систем (C++ появился только в 1983 году). Основная часть ядер windows/unix/linux написана на языке C. Загрузчик операционной системы пишется только на ассемблере, также на ассемблере пишутся драйвера. Даже знаменитая игра Prince of Persia была написана на ассемблере. Если вы помните приставки dendy/sega, то игры для них писались на ассемблере и прошивались в микроконтроллер.
>Почему нельзя программировать и компилировать в cmd
vim + MinGW
Если не ошибаюсь, cmd поддерживает условные операторы, так что компилятор можно собрать хотя бы ветвлением. Вот только нужно ли?