Почему разработчики Винды не доработали возможность полноценной работы с компьютером в командной строке ?) Стоило мне это сказать как мне посоветовали Линукс. Люди которые советовали, не были в нем прошарены, но сказав что я люблю е9лю, посоветовали мне с ней пое6аться, потому оно самое - то для меня и там мне предоставят массу возможностей в командной строке вплоть до крови в глазах.
Не знаю как вас, но мне сильно импонирует работать с командной строкой.Все предоставленные команды в гугле, не всегда их удается воспроизвести, всегда выходит ошибка, то ли команда неправильна введена, то ли вообще ее не существует. Но было бы прекрасно, будь это реализовано на высшем уровне. Например, хочу я установить скачанное приложение и запустить с помощью командной строку, ввожу соответствующую команду, ожидаю загрузку и установку. Естественно с указыванием папки и выбором приложения. Мне это больше нравится нежели чем искать мышью и постоянно переключаться от клавы, до мышки. Предоставляет ли такие возможности линукс своему пользователю ?
А еще ходят легенды что программист не знающий линукс, не программист. А тех кто их знает боготворят как ангелов. Правда ли это или это стеб ? :с Да и вообще его знание в каких - то отраслях можно применить или учесть его в своем портфолио ?
Другие языки программирования и технологии
Почему разработчики не доработали возможность полноценной работы с компьютером в командной строке ?)
Вообще-то с командной строки все начиналось и она ОБЕСПЕЧИВАЕТ возможность полноценной работы с компьютером, но потом была придумана графическая оболочка, которая оказалась БЫСТРЕЕ и УДОБНЕЕ в повседневной жизни. Однако, если тебе хочется вводить команды и пути по буковкам, то это не запрещено. Изучай все команды и пользуйся, их действительно много... о том, что ошибок синтаксиса CMD не прощает, ты уже знаешь: только АБСОЛЮТНАЯ точность ввода всей последовательности символов и знаков будет исполнена... и никто не обещал что будет легко. :)
У разработчика (microsoft) свой логика. Нельзя сказать, что они не разрабатывали - появлялись новые команды (findstr, forfiles, даже curl). На основе .net написан powershell. У там-то работа реально полноценная
Ты ошибаешься: возможностей управления Windows из командной строки заметно больше, чем из графического интерфейса - даже из cmd, не говоря уж о PowerShell. Другое дело, что уметь полноценно использовать эти возможности необходимо только администраторам Windows Server, в котором графического интерфейса вообще может не быть - только командная строка. Рядовому же пользователю Windows в большинстве случаев проще несколько раз щёлкнуть мышкой, чем разучивать консольные команды.
P.S. Даже то, как названы стандартные папки Windows (начиная с пробелов в именах), создаёт дополнительный геморрой пи работе в командной строке.
UNIX.У товарища стояла, он очень бодро с командной строкой работал
ставь Far Manager да работай в командной строке сколько хошь. там дофига плагинов, и подсветка синтаксиса будет, и список процессов и много чего ещё.
Роман Дерендяев
Far Manager конечно прекрасен, но это вспомогательный инструмент, а не сама командная строка. Автору надо посоветовать ConEmu и PowerShell. Far в ConEmu тоже работает.
В последних версиях виндовс там все это есть, называется PowerShell
Вот качаешь файл
$WebClient = New-Object System.Net.WebClient
$WebClient.DownloadFile("https://www.contoso.com/file","C:\path\file")
Потом запускаешь.
Вот качаешь файл
Потом запускаешь.
я использую давно известный FAR
>Почему разработчики
заблуждение - он в последнии годы ещё как доработался и дорабатывается
и до этого на месте тоже не стоял
в винде просто на это внимания не обращают - потомучто особо и не нужно - а в линахе просто не обойтись
и до этого на месте тоже не стоял