целом-работа из одного места, более расширенный функционал команд.
Например, chkdsk -проверка диска на наличие ошибок. Через проводник можно поставить два параметра -исправление системных ошибок и исправление секторов.
А вот описание команды.
CHKDSK [том: [[путь] имя_файла] ] [/F] [/V] [/R] [/X] [/C] [/L[:размер] ]
Том Определяет точку подключения, имя тома или букву проверяемого дис
ка
с двоеточием.
имя_файла Файлы, проверяемые на наличие фрагментации (только FAT/FAT32).
/F Исправление ошибок на диске.
/V Для FAT/FAT32: вывод полного пути и имени для каждого файла
на этом диске.
Для NTFS: также вывод сообщений об очистке.
/R Поиск поврежденных секторов и восстановление их содержимого.
(требует /F).
/L:размер Только для NTFS: изменение размера файла журнала до указанной
величины (в КБ) . Если размер не указан, выводится текущее
значение размера.
/X При необходимости предварительное отключение
тома. Все открытые дескрипторы для этого тома будут
недействительны. (требует /F).
/I Только для NTFS: менее строгая проверка индексных элементов.
/C Только для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок.
Расширенный функционал обычно нужен в сложных ситуациях, конкретно для виндоуса- удобно использовать командную строку в безопаске, чтоб порно и прочие банеры не грузились или в консоли восстонавления для XP .
А вот под линухи и прочие юниксы-там консоль играет более важную роль. Фактически установка программ, настройки системы-лучше и проще делать через консоль, чем через графику..
Другие языки программирования и технологии
в чем преимущество Командной строки в windows и др ОС?
В виндозе - почти никакого, за исключением удаленного доступа по заведомо слабому каналу, где графика будет слишком тормозить.
В никсах из консоли можно творить что угодно, писать сложные скрипты, полностью управлять системой. Бывает крайне удобно, если вдруг что-то случилось с графической оболочкой. К тому же, есть действия, которые можно выполнить только через консоль - например, установку некоторых видеодрайверов и т. д. . Можно также копировать файлы в с локальной машины на удаленную и наоборот. В общем, в никсах консоль - это вообще все, а графика - так, довесок.