Другие языки программирования и технологии

Corel Draw

Установил Corel Draw Х5. Начал работу, загрузил большое количество фотографий, уменьшил размер каждой, каждую фотографию расположил на отдельную страницу (вкладку) , получилось 86 страниц. Над каждой фотографией еще поработал, установил логотипы и пр. , после чего сохранил файл. Потом начал экспортировать все в формат Jpeg, после первого экспорта все повисло, закрыть программу не смог, воспользовался диспетчером задач и закрыл все принудительно. Каково было мое удивление, когда я снова открыл уже сохраненный файл и когда в Кореле был открыт лишь один лист и оказался пустым.. . причем сам файл весит в районе 3 ГБ и в свойствах показывает общее количество страниц - 86. Как такое возможно и что сделать, чтобы файл открылся с изначальным количеством страниц и фотографий?

Заранее огромное спасибо за помощь!

С уважением, М
Вы уже ничего не сделаете с этим файлом полезного. Корел не может сохранять большие фотки да и еще и в таком колличестве. Надо было их переводить в растр через режим цмык.
Владимир Корж
Лучший ответ
Трудно сказать, где там косяк в точности.
Попробуйте открыть на другом компе.
Есть много ошибок при создании файла, манипуляциях в нем и выборе программы.
1. Верстать такие вещи лучше в ИнДизайне или Кварке - файл будет весить ГОРАЗДО меньше
2. Уменьшая в Кореле фотографии, поинтересовались ли Вы тем каким стало их разрешение?
Уменьшать фото стОило бы сразу до нужного размера в Фотошопе и там же нужно переводить их в СМУК, если это еще не сделано.
3. Чесслово, не понимаю зачем был нужен постраничный экспорт в джипеги. Может быть у Вас и есть какая-то причина конечно.
Е И
Ваши действия поднимают волосы дыбом. Вы все делаете не так. Это векторный редактор! С растром в нем лучше работать как можно меньше, причем оптимизировать фото нужно до вставки в Corel, а не масштабировать фото жуткого размера в нем. Эта программа не рассчитана на такое большое количество листов, вообще желательно одним листом обходится. Вы может быть перепутали векторный редактор с программой верстки?
PS Да еще и ноут, а не компьютер.
Роман Ню
Незнание законе не освобождает от ответственности.
Вся проблема в том, что CorelDraw плохо работает с файлами весом 1Гб, я уже молчу о больших размерах.
Беда даже не в самом CorelDraw, сами вдумайтесь файл весом 3 Гб.. .это же одуреть надо. Работаю в программе около 20 лет, наверное ни разу не создавал файлы более 500 Мб.

Разве у вас нет Резервной копии файла (backup)? Если есть работайте с ней, восстановите хоть часть работы.
В пакете Corel, есть встроенный редактор РАСТРОВОЙ графики Corel PHOTO-PAINT, попробуйте работать в нем.

Есть бесплатные растровые редакторы которые позволяют делать пакетную обработку фото, в том числе и пакетную вставку логотипа и делают это очень быстро.
Photoscape http://www.photoscape.org/ps/main/index.php Опция пакетный редактор
Вот еще ссылка на несколько фоторедакторов с пакетной вставкой http://softdam. ru/stati/luchshie-programmy-dlya-vstavki-vodyanyx-znakov/ в ссылке пробел уберите перед ru

Оставьте вашу затею с вставкой логотипа в CorelDraw, она предназначена для других целей.
Н*
Николай ***
Чтобы кореловский файл практически ничего не весил, в него следует помещать не сами растровые картинки, а ссылки на них, как это принято делать в иллюстраторе и индизайне. Это — совет на следующий раз.