Другие языки программирования и технологии

Задачи в Турбо Паскале!!!

На доске записаны в ряд сто чисел, отличных от нуля. Известно, что каждое число, кроме первого и последнего, является произведением двух соседних с ним чисел. Первое число – это 7. Какое число последнее?

В вершинах правильных многоугольников записываются числа 1 и 2. Сколько существует таких многоугольников, что сумма чисел, стоящих в вершинах, равна n ( n 3)? Две расстановки чисел, которые можно совместить поворотом, не отождествляются.
=============1======================
Рассмотрим следующее в ряду число Н тогда ряд примет такой вид:
7,Н, Н/7,1/7,1/Н, 7/Н, 7,Н
Дальше нет смысла продолжать, мы видим переодичность из 6 чисел, при чем каждое 4-е число в этой переодичности равно 1/7, получается что 97-е число это 7 98=Н 99=Н/7 100=1/7.
Ну в коде можно просто взять любое число следующее к примеру 1. Да даже можно использовать случайное число, чтобы показать, что ответ от этого не изменится. А операцию проводить следующую: есть 3 переменные, скажем Н=7(первое число) К=1(второе число) и Т (временная переменная) тогда получим
Т=К
К=К/Н
Н=К
вот эти 3 действия поместить в цикл.
Ну при желании можно сначала убрать лишние операции методом "мод" т. е. сделать "100 мод 6" где получим 4. и уже цикл прогонять всего 4 раза.
=================2==================
Если я правильно понял выражение, то это
Н*(Н*3) для вычисления суммы получим вот такую формулу
Н*(0,5+0,5*Н) .
Приравняв обе части получим уравнение
Н*(Н*3)=Н*(0,5+0,5*Н)
На Н можем сократить
Н*3=0,5+0,5*Н
Перенесем неизвестные в одну часть
Н*3-0,5*Н=0,5
Н*2,5=0,5
Разделим обе части на 2,5
Н=0,2
Но Н должно быть целое. В результате таких многоугольников не будет.
Если я не правильно понял выражение, то подставьте его вместо Н*(Н*3) и точно так же решите уравнение.
Ответом будут являтся корни, не имеющие дробной части (целые числа).
Виталий Губанов
Лучший ответ
1. Любое. Ограничений я что-то не вижу.
2. Равна н _а тут какая операция (н _и тут 3)?