Говорят что кур доят.
Так говорит только оооооооооочень тупая школота (тут таких 99,9% отвечающих) . У них язык программирования Pascal ассоциируется со средой разработки Borland Turbo Pascal 7.0. Т. к. в своей жизни они ни чего не видели и ни чего не знают, они наивно думают это это одно и тоже
Другие языки программирования и технологии
Немного программировал на Паскале, но, говорят, что это раритет. На какой из современных языков легче перейти?
Язык нужен, чтобы решать задачи, если достаточно его, то почему бы и не использовать паскаль. Под винду да, можно делфи делать окошки и тд. , но снова цель всего надо, так как каждый язык разрабатывался под свою необходимость, кто-то ближе к железу, кто-то к человеку и тд
файл со старого пиратского диска
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
разработки.
часто задаваемых вопросов, советов.
Я думаю вам будет интересно попробовать программировать на С++.Вот книжка для новичков, в ней должно быть все понятно.

Даю уроки программирования дельфи по сети. Обращайтесь
Сишные языки - самые распространенные языки для создания программного обеспечения, особенно C++. На нем и браузеры, и движки, и все что угодно пишут.
После паскаля -Borland Delphi 7. Добавлен графический интерфейс, а так почти тот же)