Другие языки программирования и технологии

Выбор языка программирования

Изучал в колледже Pascal потом Delphi. Самостоятельно изучал до определенной степени Assembler (в том числе и Win32). Легко разберусь в Java Script, HTML, WHS если будет такая задача. Вопрос к специалистам "в теме": очень хотелось бы наверстать забытые знания и переквалифицироваться в программиста. Более всего интересен Asm, но поспрашивав узнал что сам по себе он никому не нужен, в связи с чем выбираю ему пару (Delphi не предлагать! ) Цель: очень достойно зарабатывать. Желаемая сфера деятельности: Либо системное программирование (к примеру разработка ОС, низкоуровневых программ, драйверов, программирование микроконтроллеров) либо Game Dev. В принципе можно и разработку коммерческое ПО.

Кроме того хотелось бы узнать есть ли какой то язык, пусть скриптовый, узкоспециализированный, ограниченный, НО сильно востребованный\оплачиваемый скажем для написания приложений под мобильники или чего то еще.
D-
Den -//-//-//
C# + SQL + ASP . NET - от 50 до 150 к, средняя 80 к где-то. Ну веб тоже очень востребован, но зарплата поменьше.
С6
Саят 6
Лучший ответ
Программирование - это только инструмент, как, скажем, топор для плотника. Но только умением хорошо работать топором, дом не построишь Нужно иметь представление еще о куче .разных дисциплин.
Сергей Попов
Согласен с первым постом, еще добавлю что для достойного заработка кроме программирования нужно еще быть специалистом в какой-то области. Например чтобы написать востребованную бухгалтерскую программу, нужно самому съесть пуд соли в бухгалтерский расчетах. Если нужен хороший заработок как можно быстрее - изучай 1С. Конечно - это не написание драйверов, но это востребованная специальность.
Java от 100 тысю руб. /мес.
Den -//-//-// Юрьич что правда за Java стока платят? Я считал это узкоиспользуемый, вымирающей язык.
"Цель: очень достойно зарабатывать. Желаемая сфера деятельности: Либо системное программирование (к примеру разработка ОС, низкоуровневых программ, драйверов, программирование микроконтроллеров) "
Спасибо, поржал. Как говориться мечта идиота. Научись видеть дальше своего носа и оглянись вокруг где ты живешь. Кому твои нах ОС и дрова нужны да еще программирование железяк в постсоветских странах?
"В принципе можно и разработку коммерческое ПО"
Да и опять таки, нужно соответствующее образование. Высшее естественно. Топового ВУЗа. Да и связи. Да и по сути у серьезных контор есть свои подшефные институты в которых кадры под себя делаются работая чисто на коммерцию во всех направлениях. А твои колледжы в которых ты когдато чтото изучал и нах никому ненужны.
То что ты написал что якобы "хочешь" это плод фантазии большинства школьников выпускников которые поступив куданибудь на компьютерщика летают в облаках. Только после учебы у большинства этот плод фантазии так и остается таковым и со временем люди опускаются с небес на Землю.
Den -//-//-// А вы че такой злой и не осведомленный? Вас опустили что ли? (в смысле с небес на Землю :)) Написал же по русским вопрос к тем кто в теме! Не засоряйте эфир.
Ассемблер-написанные через него проги врямую с процом работают, поэтому они работают быстрее остальных программ