Изучал в колледже Pascal потом Delphi. Самостоятельно изучал до определенной степени Assembler (в том числе и Win32). Легко разберусь в Java Script, HTML, WHS если будет такая задача. Вопрос к специалистам "в теме": очень хотелось бы наверстать забытые знания и переквалифицироваться в программиста. Более всего интересен Asm, но поспрашивав узнал что сам по себе он никому не нужен, в связи с чем выбираю ему пару (Delphi не предлагать! ) Цель: очень достойно зарабатывать. Желаемая сфера деятельности: Либо системное программирование (к примеру разработка ОС, низкоуровневых программ, драйверов, программирование микроконтроллеров) либо Game Dev. В принципе можно и разработку коммерческое ПО.
Кроме того хотелось бы узнать есть ли какой то язык, пусть скриптовый, узкоспециализированный, ограниченный, НО сильно востребованный\оплачиваемый скажем для написания приложений под мобильники или чего то еще.
Другие языки программирования и технологии
Выбор языка программирования
C# + SQL + ASP . NET - от 50 до 150 к, средняя 80 к где-то. Ну веб тоже очень востребован, но зарплата поменьше.
Программирование - это только инструмент, как, скажем, топор для плотника. Но только умением хорошо работать топором, дом не построишь Нужно иметь представление еще о куче .разных дисциплин.
Согласен с первым постом, еще добавлю что для достойного заработка кроме программирования нужно еще быть специалистом в какой-то области. Например чтобы написать востребованную бухгалтерскую программу, нужно самому съесть пуд соли в бухгалтерский расчетах. Если нужен хороший заработок как можно быстрее - изучай 1С. Конечно - это не написание драйверов, но это востребованная специальность.
Java от 100 тысю руб. /мес.
Den -//-//-//
Юрьич что правда за Java стока платят? Я считал это узкоиспользуемый, вымирающей язык.
"Цель: очень достойно зарабатывать. Желаемая сфера деятельности: Либо системное программирование (к примеру разработка ОС, низкоуровневых программ, драйверов, программирование микроконтроллеров) "
Спасибо, поржал. Как говориться мечта идиота. Научись видеть дальше своего носа и оглянись вокруг где ты живешь. Кому твои нах ОС и дрова нужны да еще программирование железяк в постсоветских странах?
"В принципе можно и разработку коммерческое ПО"
Да и опять таки, нужно соответствующее образование. Высшее естественно. Топового ВУЗа. Да и связи. Да и по сути у серьезных контор есть свои подшефные институты в которых кадры под себя делаются работая чисто на коммерцию во всех направлениях. А твои колледжы в которых ты когдато чтото изучал и нах никому ненужны.
То что ты написал что якобы "хочешь" это плод фантазии большинства школьников выпускников которые поступив куданибудь на компьютерщика летают в облаках. Только после учебы у большинства этот плод фантазии так и остается таковым и со временем люди опускаются с небес на Землю.
Den -//-//-//
А вы че такой злой и не осведомленный? Вас опустили что ли? (в смысле с небес на Землю :)) Написал же по русским вопрос к тем кто в теме! Не засоряйте эфир.
Ассемблер-написанные через него проги врямую с процом работают, поэтому они работают быстрее остальных программ