Другие языки программирования и технологии

Подскажите с выбором языка программирования

Хотелось бы заняться разработкой игры. Разумеется, главный вопрос - какой язык программирования для этого изучать? Какой язык программирования сегодня используется чаще (особенно, в индустрии игр) . Сложность не имеет значения (всё равно на это уйдет куда больше года) , главное эффективность.
А какая по численности команда разработчиков? Если один человек, то рекомендую VC# 2010 + XNA.
Геннадий Тюнкин
Лучший ответ
Николай Репетунов Может я слишком "загибаю", но хотелось бы узнать, что используют более продвинутые команды разработчиков (полноценные официальные студии).
Проще на C#, но если важна скорость, то на C++
Николай Репетунов А в чем разница? Функционал одинаков?
В целом, присоединяюсь к ответам выше и "за" С++ в первую очередь. Однако, важно отметить, что игры бывают разными. Да и даже в рамках разработки одной игры могут возникнуть задачи, которые удобнее решать на разных языках. И если высокоэффективные алгоритмы для воплощения визуальной части игры конечно имеет смысл делать на С/С++ или даже используя низкоуровневые подпрограммы, то в других ситуациях могут более удобными оказаться другие языки.

Познакомьтесь, например, с языком Питон (Python). Это интерпретируемый язык с простым и элегантным синтаксисом. Он хорошо приспособлен для обработки текстов, может служить базой для новых языков, может быть встроен в приложения на других языках. Например, сложное поведение персонажей в игре удобнее будет программировать на чем-то подобном, а не на С++. Да и для простых игр этот язык будет освоить легче. Все-таки ++ и # сильно "навороченные".
Программирование можно поделить на 3 основные отрасли - десктопное программирование (для ПК, смартфонов и планшетов) , Web-программирование и программирование МК (микроконтроллеров) , PLD, ПЛК и др.

Под микроконтроллеры игры не пишут. Остаётся только десктопный вариант (клиентское приложение под Windows, Linux, Android и т. п. ) и Web-вариант (онлайн игра) .

---

Десктопному программисту нужно знать три языка - C# (си шарп) , C/C++ (си/си+++) и ассемблер.

Каждый из них можно использовать как самостоятельный язык. Но крупная игра состоит из множества элементов - библиотек, которые выполняют различные задачи.
И для одних задач лучше C#, для других - C/C++, для третьих - ассемблер.

Самый простой - C#.
Также он довольно универсальный ("кроссплатформенный") и позволяет писать приложения под Win, Linux, Mac, Android, iOS, Windows RT и Windows Phone.
С него и стоит начинать.

Вот несколько уроков по C#. csharp-novichku.ucoz.org/publ/uroki/c_wf/1

---

Web-программисту нужно знать HTML+CSS и два языка программирования - PHP и JS,
Николай Репетунов А ими можно, как бы выразиться, "прописывать интелект" компьютерных персонажей\противников?
Кому как, а я предпочитаю AS3!!!
Во-первых: язык ООП довольно не сложный, учиться на нём самое то!

Во-вторых: кроссплатформенность, работает даже на Linux и Android (браузер Delphin)

В-третьих: Игру можно заэксовать (.exe) для локального использования с возможностью обмена данными между клиентом и сервером.

В-четвёртых: игру если выстрелит, то можно портировать на мобильные устройства (IDE AIR).

Известная игровая компания Alavar интенсивно использует эту технологию (Flash, да да, именно ActionScript 3.0 является основным языком Flash).

Ну и конечно, ооооочень удобная среда разработки - Adobe Flash Pro CS (начиная с 5 версии, лучше самой свежей пользоваться) . Есть один минус, лицуха стоит 30 тыр рублей! ! Крякнутые найти тоже можно. Есть и бесплатная IDE, которая даже желательна для использования, но там разобраться будет посложнее - это Flash Developer.

Итак: в ваши игры можно будет играть в браузере (SWF-файлы) , а также локально (swf) на компьютере с любой OS, но можно и портировать на IOS и Android.

Крупные flash-игры: Танки Онлайн, Minecraft.
Игры в соцсетях Одноклассники, Вконтакте также построены на AS3, часть игр ещё на старом AS2.
весь игродел держится на с++
Мне кажется если ты С++ или С# выучишь сможешь не только игры создавать но и всякие программы нужные тебе или кому-либо, я вот начал изучать Visual Basic так как я новичек, а после думаю начать уже C++ или С#, если ты новичек в программировании то я думаю C++ или C# окажутся для тебе немного сложными. . тебе решать. . УДАЧИ :)
Изучи Си++ потом Си#.Будешь не только игры программировать но и все что хочеш