Другие языки программирования и технологии
Какую CMS использовать для создания интернет-магазина?
Opencart юзайте, свободный движок специально для интернет-магазина
prestashop
Если вы не хотите самостоятельно писать к этим CMS модули и плагины и редактировать код, то лучше выбрать более популярные.
Так, как функционал будет скорее всего ограничен и однажды просто упретесь в стену.
Не говоря о нарушении Соглашений и прочей ерунды.
Если позволяют средства и планируете большой проект, на продвинутом хостинге, то можно использовать 1c-Bitrix.
Хотя тому же битриксу ничуть не уступает та же самая бесплатная CMS Joomla.
Joomla - Имеет большое количество бесплатных приложений. А так же распространяется по лицензии GNU.
Имеет специальные расширения для магазина virtuemart.
Так же популярны Движки - Drupal, DataLife Engine.
Тоже имеют большое количество приложений и плагинов, в том числе и бесплатных. Не говоря о том, что интернет просто кишит форумами поддержки, вышеперечисленных движков. Где есть море советов, как реализовать ту или иную задачу и решить возникающую проблему.
Так же вы можете воспользоваться на пример магазином, который разворачивается не зависимо от Движка вашего сайта, на пример - Ecwid.
Выбор остается за вами.
У меня вот вопрос. Что значит изначально предназначена? А что, так сложно установить на CMS Joomla компонент Virtuemart, и настроить его? Думаю, с такими понятиями вы будете долго движок подбирать
Посмотрите обязательно DotPlant2, бесплатный движок, на Yii2 работает, очень толковый. с шаблонами любыми практически интегрируется, куча функций для интернет-магазина реализована уже в нем, ничего допиливать не надо, даже всякие этикетки уже есть, умный поиск, под SEO-продвижение движок заточен. в общем, я им доволен остался и советую
Смотря на что ты расчитываешь, если крупный объем продаж и учет товара идёт через 1С то не раздумываю ставь 1С Битрикс, а если нет то я пользовался OpenCart - русскоязычный движок, с хорошей поддержкой, остался доволен =)
Сергей Гоголев
http://demo.myopencart.ru/ - демонстрация движка