Другие языки программирования и технологии
Как выучить информатику с нуля?
Я перехожу в 11 класс, учусь на индивидуальном обучении у меня не было информатики с 4 класса, но мне ее надо сдавать по егэ так как хочу поступать на програмиста, как можно выучить информатику с нуля за срок чуть меньше года?
записаться на курсы "информатика с нуля".
Брать учебники и учить.
Собственно, с программистов спрашивают математику и язык, хотя это стоит уточнять в том ВУЗ’е куда решил поступать. (Другой вопрос, зачем идти на программиста, если ничего не знаешь ?).
Учить так уж досконально — практически пустое занятие, как и в случае с подавляющим большинством всех школьных предметов : всёравно будут переучивать : сперва математике, а потом и всем, зависящим от неё предметам. А уж тот винегрет, что в школе называют "информатикой" распадётся на кучку самостоятельных предметов…
Берёшь учебники и учишь. Правда в них 80% материала пустота, 15% материала бредни "академиков" написавших эти учебники, но не представляющих о чём вообще пишут. 5% Реально полезная инфа.
побольше практической работы с ПО + подкрепление теоретическим материалом.
Это не самая лучшая идея. Для полноценного изучения этого предмета необходимо развивать мышление соответствующим образом. Заботятся об этом как правило чуть ранее 11 класса. Однако не исключён вариант, при котором Ваш тип мышления уже развит подходящим образом (вероятно, Вы хорошо понимаете математику или синтаксис родного языка) . Тогда просто почитайте книгу Д. Э. Кнута "Искусство программирования". Если материал, изложенный в первой главе первого тома, покажется Вам несложным, то можете смело начинать готовиться к экзамену. Внимание! Подготовка к экзамену за такой небольшой срок сильно отличается от классической модели изучения дисциплины и сводится как правило к разбору типовых заданий, а не к формированию понимания основ науки. Поэтому лучше не надеяться каким-либо чудесным способом быстро прийти от теории к практике, а сразу нанять нормального репетитора. Если пренебречь этим моментом, то с большой долей вероятности всё мероприятие не даст положительного результата.
нанимай репетитора
посмотри уроки на ютубе