Другие языки программирования и технологии

как сделать клип из фильма

Проще всего использовать программу Windows Movie Maker – это стандартное приложение, входящее в состав операционной системы Windows.

Подготовь материал, с которым будешь работать: определенные серии из любимого фильма, музыку (песню) , которая будет использоваться в клипе и если нужно изображения или фото. Необходимо также установить свежий пакет кодеков.

Чтобы запустить его, заходим в Пуск/Программы/Стандартные/Windows Movie Maker. После чего внимательно разглядываем появившееся окно приложения. Первым делом импортируем в программу нужные нам видеофайлы (серии) , которые будут использоваться в клипе. Для этого в панели операций с фильмами щелкаем по строке «Импорт видео» , выбираем нужные файлы и последовательно переносим их в программу. Затем делаем то же самое с музыкой: выбираем «Импорт звука или музыки» , находим подходящий медиа файл, который впоследствии будет служить звуковым сопровождением вашего клипа, и нажимаем «ОК» . Если нужно, добавляем соответствующие фото при помощи команды «Импорт изображений». Теперь займемся монтажом. Перенесем ваш музыкальный файл на шкалу времени, тем самым поместив его на звуковую дорожку (желательно в начало, хотя – на ваше усмотрение) . Затем переместим один из видеофайлов на видеодорожку. Чтобы отрегулировать уровень звука, нажмем кнопку со стрелочкой, указывающей вверх (слева от шкалы) . Тем самым мы можем оставить звук, который ранее был использован в фильме, либо полностью избавиться от него, оформив будущий клип новым музыкальным сопровождением. Теперь посмотрим, что у нас получилось. Для этого нажмем кнопку «Воспроизвести шкалу времени» , по внешнему виду напоминающую кнопку «Play». Ну как? Так и дальше, переносим другой отрывок на шкалу, устанавливая, его справа от предыдущего, создавая нужную цепочку. При желании можно поменять отрывки местами, выполнить обрезку отдельных фрагментов, дополнить ваш новый клип созданием «мягких» переходов и различных видеоэффектов. Как это сделать, можно узнать, воспользовавшись справкой к программе. После создания клипа при желании можно добавить название и титры к нему. Это делается при помощи строки «Создание названий и титров» , расположенной на панели операций. После чего следует в последний раз просмотреть свой клип и, убедившись, что все в порядке, сохранить его. Выбираем строку «Сохранение на компьютере» из панели операций, вводим название файла и определяем папку для его сохранения. Затем дважды жмем кнопку «Далее» и ждем, пока ваше творение будет сохранено. Готово! Теперь полученный результат можно воспроизвести при помощи практически любого проигрывателя, например Windows Media.
Павел Музыченко