Программисты подняли воплль что крон=ме Д А и НЕТ можно в программированиии истпользовать и
"может быть". Как используется. Почему повышается быстродействие систем?? ? Примитивненько для 75 летнего деда
Другие языки программирования и технологии
Кто может примитивно обьяснить что такое троичная система?
ну там три цифры всего типа 0 1 2
Латиф Хуршудов
Ванечка ты не понял там попрежнему 0 1 и "можетбыть"
Судя по комментариям речь идет не о троичной системе которая отличается от двоичной наличием еще одной цифры (2), а о чем то другом. Возможно о "неопределенном состоянии" вывода микросхемы. Если примитивно это означает что вывод от схемы отключен.
Так же возможно речь идет о "неопределенной логике" которая используется в системах ИИ, т. е. два состояния "да", "нет"и "вероятность" - состояние определяемое другими факторами
Латиф Хуршудов
Полагаю, Вы правы, но почему нет толкоого обьяснения за счет чего повышается быстродействие ,при каких условиях используется третье состояние "верояно"? Неясно среднему уму стариков-релятивистов
Так про троичную систему счисления рассказать, или про третье состояние?
Латиф Хуршудов
Умница! Вот что такое третье остояние и как оно используется\ извини за некорректный вопрос\=Дед
примитивно:
обычная система с ограничением на число символов. в троичной их три
двоичная - 0,1
троичная -0,1,2
восмиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7
десятиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
А уж как знаки интерпретируются -дело интерпретирующих.
в записи чисел - как обозначение числа
в четких соответсвенно-значных логиках часто используют для меток значений в правилах перехода (0-1 как нет-да)
"0-1-2/нет-да-может_быть" это пошло от философов пытающихся азы математики сопоставить со своими рассуждениями
А прогаммистам пофиг, что их простое уточнающее сообщение воспринимают как вопль) )
они используют то скольки-значная реализация их железа и скольки-значные выборы в той логике на которой построены алгоритмы.
(мне приходилось сталкиваться с 3х-значным железом
простейшее:
катушка реализует ячейку памяти и намагничена в одну сторону, в противоположную или вообше не намагничена -вот и три значения в напрашивающейся логике выбора)
------
добавка про быстродействие:
в N-значной логике за один шаг делается выбор одного из N вариантов
А принятой сейчас в большинстве компов 2-значной приходится строить многошаговый каскад бинарных выборов
пока оказалось быстрее и дешевле строить шустрые компы на "есть сигнал -нет сигнала / 0-1", да и теория для такого много проще и легче алгоритмы разрабатывать.
А редкие потребности в "переключатель (значениеусловия) выбор, выбор2, ..выборN" эмулировать.
двоичная - 0,1
троичная -0,1,2
восмиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7
десятиричная - 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
в записи чисел - как обозначение числа
простейшее:
------
добавка про быстродействие:
Латиф Хуршудов
Что такое третье состояние в ДВОИЧНОЙ системе , о которой сейчас говорят на каждом базаре?Речь идет не о системе , а о состоянии. Как оно релизуется в двоичной системе\неважно это восьмеричная иди 16 ричная\?
Во всех вычислительных машинах, с момента создания Блезом Паскалем первого примитивного электронного калькулятора использовалась бинарная (двоичная) система.
Функцию "может быть" в процессорах выполняют специальные ячейки, которые называются "флагами".
Благодаря ним можно реализовывать простейшие операторы математической логики - "И", "ИЛИ", "НЕ", "исключающее ИЛИ".
Что касается троичной системы, то машинный код поддерживает пока что лишь 2 состояния - 0 и 1.
Даже сверхсовременные квантовые компьютеры, несмотря на то, что они используют не биты, а кубиты, результируют запрос в массив нулей и единиц.
Михаил Трипутень
"Во всех вычислительных машинах, ..использовалась бинарная (двоичная) система.
нифига!!!
смотри хотя бы Эльбрусы или управляющие компы для ракет С300
в С300 исходно была реализована память на катушках поддерживаюшая троичное.
нифига!!!
Михаил Трипутень
То во что они это результируют - просто подстройка под способность человека оперировать данными и разработанность алгоритмов под соответствующую логику. в базе они все равно делаются N-логичными
это AAAД где
1+1+1=10
и
2*2=11
система троичная
1+1+1=10
и
2*2=11
система троичная
Латиф Хуршудов
Невнятно. Я о новой системе 0 1 и "вероятно" Как она работает? Никаких двоек там нет
Сергей Матюшенко
невнятно это про ваш вопрос - и в данном случае это в тему... -
троичная система это система допускающая на вопрос 3 варианта ответа - да нет и неопределённо или возможно - из за наличия ответа "возможно" - системы нечёткого вывода
почитайте например про теорему Байеса - нечёткий вывод - возможны вообще все предложенные варианты но с различными вероятностями в зависимости от многих факторов и событий