"плюшечками"?
Хочу продолжить написание своей оси, но меня почему то что то не особо тянет её писать, а хотелось бы получить свою систему полностью на русском языке, и её код и менюшки, и ядро, я хочу чтобы у меня всё было на русском языке в будущем и такая система должна обладать собственным набором программ на все случаи жизни, в ней должна быть программа "блокнот" обязательно, простенький графический редактор, нужно будет пропилить для неё проигрыватель влц и в ней должен быть свой язык программирования для неё, тоже на русском языке. Система должна выполнять любые расчёты, любого характера, в виде текста будут вводится данные которых, должна уметь рисовать графики функций любых и решать все школьные задачи и примеры из школьного курса. Ну а самое главное она должна быть полностью эксклюзивной, без всяких аналогов её в мире. Ну и она будет построена на другой внутренней структуре данных, система счисления которой будет уникальна и иметь максимально простой вид, форму, с которыми будет очень просто и легко оперировать. Система будет уникальна. Но..
Где взять задачи, цели и программы для своих (моих) задач, чтобы у меня появилось желание работать с этой новой системой и создавать её чтобы мне было интересно. Мне нужны сверх задачи для этой новой ОСи, чтобы у меня был смысл написания её, а так все существующие задачи меня не устраивают. Мне нужны гораздо более умные задачи, чтобы у меня был смысл создавать эту систему под них. Я хочу полностью пометь всю архитектуру ПК, и изменить пользовательские взгляды и взгляды программистов на существующие архитектуры ПК, чтобы они осознали наконец что это всё тупиковые ветки развития технологий из всех имеющихся сейчас, и что только мои технологии и разработки способны глубоко далеко посмотреть в будущее и увидеть всю простоту всего и вся. Я считаю что пора забыть о всех существующих разработках и технологиях и развивать свои только, но только на моей основе, на моей системе счисления и на моих идеях, которые (разработки) способны упростить любую систему и любую задачу из имеющихся сейчас, распределить любую задачу на подзадачи, выделить из неё главную и добавить в базу данных ту задачу, для последующей проверки, чтобы система развивалась сама собой без помощи человека, думала, умела решать любые задачи и находить в них подзадачи, упрощать, и решать там где надо и без помощи человека, находить в любой из имеющихся программ недочёты и уметь переводить любую программу с любой ОСи на свою (мою) ОСь.
Другие языки программирования и технологии
Что можно придумать для того чтобы начать и не бросить писать свою собственную операционную систему, со своими
Задайте лучше себе вопрос: кому нужна ОС на ваших «уникальных»
идеях, системе счисления (это ещё какой?), со своими форматами
данных, отличных от существующих. Вот лично мне такой эксклюзив
и даром не нужен, а за деньги тем более.
Хотя ...мечтать не вредно, вредно не мечтать ...
Виктор Анатольевич
Там система понятий будет другой, будут таблицы, спецсимволы и даже не обычные символы, а только специальные символы, понятные Мне и моей системе. Система будет сама думать и думать только образами а не цифрами.
Были уже такие гении https://lurkmore.to/BolgenOS
>> чтобы система развивалась сама собой без помощи человека, думала, умела решать любые задачи и находить в них подзадачи, упрощать, и решать там где надо и без помощи человека, находить в любой из имеющихся программ недочёты и уметь переводить любую программу с любой ОСи на свою (мою) ОСь.
План гoвнo, однако, здравствуйте!

начни с того, чтобы не называть её осью, т. к. это понятие уже запатентовано ))
Романтик. Амбиций дохуа, знаний ноль. Городить лишние абстракции над двоичной системой, ты убьешь все ресурсы. Ты сначала попробуй запилить нечто похожее типа Win,Linux,Mac, в твоем случае рекомендую начать разрабатывать свою архитектуру процессора ;)
Читая Хабр в течении последних двух лет, я видел только несколько попыток разработки ОС (если конкретно: от пользователей pehat и iley (отложено на неопределённый срок) и Igor1024 (не заброшено, но пока больше походит на описание работы защищённого режима x86-совместимых процессоров, что бесспорно тоже необходимо знать для написания ОС под x86); и описание готовой системы от alman (правда не с нуля, хотя в этом нет ничего плохого, может даже наоборот)). Мне почему-то думается, что почти все системные (да и часть прикладных) программисты хотя бы раз, но задумывались о написании собственной операционной системы. В связи с чем, 3 ОС от многочисленного сообщества данного ресурса кажется смешным числом. Видимо, большинство задумывающихся о собственной ОС так никуда дальше идеи и не идёт, малая часть останавливается после написания загрузчика, немногие пишут куски ядра, и только безнадёжно упёртые создают что-то отдалённо напоминающее ОС (если сравнивать с чем-то вроде Windows/Linux). Причин для этого можно найти много, но главной на мой взгляд является то, что люди бросают разработку (некоторые даже не успев начать) из-за небольшого количества описаний самого процесса написания и отладки ОС, который довольно сильно отличается от того, что происходит при разработке прикладного ПО.
Этой небольшой заметкой хотелось бы показать, что, если правильно начать, то в разработке собственной ОС нету ничего особо сложного. Под катом находится краткое и довольно общее руководство к действию по написанию ОС с нуля.
Как не надо начинать
Don't do thatПросьба не воспринимать следующий ниже текст как явную критику чьих-то статей или руководств по написанию ОС. Просто слишком часто в подобных статьях под громкими заголовками акцент делается на реализации какой-то минимальной заготовки, а подаётся она как прототип ядра. На самом деле следует задумываться о структуре ядра и взаимодействии частей ОС в целом, а тот прототип рассматривать как стандартное «Hello, World!»-приложение в мире прикладного ПО. В качестве небольшого оправдания этих замечаний, следует сказать, что ниже есть подраздел «Hello, World!», которому в данном случае уделено ровно столько внимания сколько нужно, и не больше.
Не надо писать загрузчик. Умные люди придумали Multiboot Specification, реализовали и подробно описали, что это такое и как его использовать. Не хочу повторяться, просто скажу, что это работает, облегчает жизнь, и его надо применять. Спецификацию, кстати, лучше прочесть полностью, она небольшая и даже содержит примеры.
Не надо писать ОС полностью на ассемблере. Это не так чтобы плохо, скорее наоборот — быстрые и маленькие программы всегда будут в почёте. Просто так как этот язык требует значительно больших усилий на разработку, то использование ассемблера приведёт только к уменьшению энтузиазма и, как следствие, к забрасыванию исходников ОС в долгий ящик.
Не надо загружать кастомный шрифт в видео память и выводить что-либо на русском. Толку от этого никакого. Гораздо проще и универсальнее использовать английский, а изменение шрифта оставить на потом, загружая его с жёсткого диска через драйвер файловой системы (заодно будет дополнительный стимул сделать больше, чем просто начать).
Подготовка
preparationsДля начала как всегда следует ознакомиться с общей теорией, дабы иметь какие-то представления о предстоящем объёме работ. Хорошими источниками по рассматриваемому вопросу являются книги Э. Таненбаума, которые уже упоминались в других статьях о написании ОС на Хабре. Также есть статьи с описанием существующих систем, и есть различные руководства/рассылки/статьи/примеры/сайты с уклоном в разработку ОС, ссылки на часть из которых приведены в конце статьи.
После начального ликбеза необходимо определиться с главными вопросами:
целевая архитектура — x86 (real/protected/l
Как не надо начинать
Подготовка
способ монетизации необходимо придумать. краткосрочный. с первого же месяца чтобы хоть немного денег, но было. а лучше с первой недели.
в перспективу на 10 лет ваш мозг не поверит и не захочет работать впроголодь