Другие языки программирования и технологии

Для операционной системы Mac вирусы не страшны, что ли?

Все объясняется тем, что сама архитектура Mac OS (как и у остальных Unix-систем) такова, что там имеется суперпользователь (root), что не позволяет вирусу самостоятельно установиться в системе, или "испортить" какие-либо важные файлы. Ключевое слово "самостоятельно".

Но вирусы под Mac были и есть и становятся со временем опаснее. Появились вирусы, бороться с которыми можно только переустановкой системы, или восстановлением из резервной копии - (привет, Windows!))) - Они встраиваются в установщики программ для Mac. Есть вирус, который требует отправить СМС, иначе не войти в систему (ничего не напоминает?)) ) и т. д.
Так что "полная безопасность" - маркетинговый миф.
http://root .od .ua/novostnaya-lenta/4267-apple-vpervye-priznala-opasnost-virusov-dlya-svoix-kompyuterov.html (пробелы убрать) под этой статьей ссылки на другие статьи по теме.
- Только вот для поддержания этого мифа после наплыва посетителей на упомянутую в статье страницу, она была удалена.

Просто в винду вирус запихнуть легче, да юзеров больше.
Дима Шинкевич
Лучший ответ
Система Apple Mac OS X – надежная и безопасная операционная система, имеющая строгую архитектуру Unix. Опасных вирусов под Mac OS X нет. Но никто не может гарантировать вам, что в один прекрасный (но не для макинтошников) день не появится вдруг великий и ужасный вирус под macintosh. Потому что нет ничего совершенного в этом мире. Но сейчас – пойте и веселитесь, не беспокойтесь о вирусах и других вредоносных программах.
Baha Amin
Игорь Шулаков Дык, не потому, что она - ЯБЛА, а потому, что она - УНИКС!!!)))))
вирусы под МакОС точно были, и, скорей всего существуют и сейчас
просто их в сотни раз меньше, поскольку пользователей МакОС по сравнению с пользователями Вин гораздо меньше
вирусы просто невыгодно писать