Другие языки программирования и технологии

операционные системы 32 бит 64 бит, разряды процессоров итд

набрал в гугле еще больше запутался
вопрос такой, в чем связь между разрядами процессора и операционными системами 32х и 64х бит?
ясно что ОС 32 бит, имеет некоторые ограничения то есть если она рассчитана на 4гб оперативки, ставь мы 8гб, будет использоваться только 4гб
ясно что процессор 64 разрядный имеет другой принцип работы и даже другой сокет
не ясно почему 64 битная ОС может работать за место 32 битной?
Вопрос из прошлого. Скоро будет уже 10 лет, как выпустили процессоры с поддержкой инструкций архитектуры 64х. (Например Pentium 4 на ядре Prescott, AMD x86-64 появились в далеком 2004 году). Что для пользователя означает, что любой срвременный имеющийся процессор может работать с 32 битой и 64 битной ОС. Само собой, никаких особых сокетов для этого не надо, благо, что производители процессоров из меняют как перчатки, не по причине 64х битности.
А раз так, то сама ОС и управляет режимом битности - 64х разрядная переводит в режим Long Mode,32-х разрядная- Legacy mode.
Соответственно и память системы задействуется в 32 или 64 битном режиме, что и обуславливает пресловутое ограничение памяти в 32 битных ОС 4 Гб ( по адресации 32 битами, а реально, с учетом потребностей аппаратной части 3,25-3,75 Гб). С появлением поддержки виртуализации на процессорах ОС уже может эмулировать исполнение инструкций 32- битной ОС.
Роман Шеляг
Лучший ответ
Современные процессоры используют команды для работы как с 32-битными, так и с 64-битными адресами и данными. Поэтому на них идут как операционные системы, спроектированные с использованием только 32-разрядных адресов, данных и команд, так и системы. спроектированные с использованием всего этого 64-разрядного.
64-разрядный процессор имеет точно такой же принцип работы, как и 32-разрядный, только количество разрядов в его ячейках памяти увеличено и набор команд расширен для работы и с ячейками этого удвоенного размера. Но старые команды, которые сейчас используют только половину емкости новых ячеек, тоже остались для совместимости процессоров со старыми операционными системами и программами.
В Адеквате
Потому что 64 битная состоит из 2 32 битных. Поэтому может работать. А вот из 32 битной 64 битную не сделаешь. Ну это конечно так сказать объяснение на примере для идиотов вроде тебя задающего такие вопросы...
Evgeniy Shmakov
Александр Гончаров а ты попробуй объяснить на научном языке или на техническом уровне хотя бы, это я и без тебя знаю, или ты только можешь брызгать слюнями и парфорсными словечками
Александр Гончаров прежде чем выражаться с сарказмом, научись внимательно читать
Процессора что 64 что 32 имеют один принцип потому как архитектура х86.
Исходя из этого думаю понятно почему 64 работает на 32 процессоре
Вадим Максименко а ты где 32 разрядный процессор нашел. братюнь не обижайся, но ты не в свою степь полез. Сейчас есть довольно редкие мобильные прочессоры типа Атома каторые 32 разрядные, но на них ничег 64 битного не поставиш - вылетает ошибка "ваш процессор не проддерживает 64-х битную архитектуру". все настольные, сервачные и прочие ноутбучные 64-х битные. Вот наоборот 32-х битную софтину на 64 бит проц мона.
Кстати x86 обозначает 32 бит, 64 бита, таки будет х64
В 64 битной системе идёт 64 плюс эмуляция 32битной. Т. е. 2 в 1.
Поэтому и папки для софта создаются Program Files и Program Files(x86)
Хочу окончательно запутать - широко распространенные 32-битные и 64-битные ОС, ничто иное как ОС под архитектуры X86 и X86_64. Есть также всякие ОС под архитектуры ARM, MIPS, Sparc, PowerPC и т. п.
Можно воспользоваться поддержкой PAE, хак, . увеличивающий разрядность 32-битных ОС до 48-битности.
Почти все выпускаемые процессоры под 64-битную архитектуру имеют обратную совместимость для работы с 32-битными, т. е. включают в себя набор таких же инструкций.
Так что запутывайтесь с удовольствием :)
Farhod Nazarov