Не слушай придурков, которые говорят, что выбор зависит от объема оперативной памяти.
x86 - это архитектура процессоров Интел (86, 286, 386, 486, Pentium (586), и так далее) , тогда они были 32 разрядными (кроме первых, те вообще были 16 разрядными) . Сейчас все клепают 64 разрядные процессоры.
32 разрядная операционная система - написана для 32 разрядного процессора (она же х86)
64 разрядная операционная система - написана для 64 разрядного процессора (она же х64)
32 разрядная операционная система или 64 разрядная, что выбрать?
Во первых процессор какой, 32 или 64 разрядный? На 32 разрядном процессоре x64 работать точно не будет.
Во вторых. На х86 64 разрядные приложения работать не будут, а на х64 будут работать как 64 разрядные, так и 32 разрядные. И 64 разрядные приложения могут в принципе работать быстрее, особенно если разработчик этого софта специально позаботился об этом.
Вот собственно и весь сказ. А на счет объема оперативной памяти, 32 разрядные процессоры просто в принципе не могут работать с оперативкой более 4 ГБ.
Другие языки программирования и технологии
Типы ОС. Чем 64 разрядная отличается от 86 разрядной ОС. И существует ли 32 разрядная операционная система?
мда, как все запущено-то у нас :). 86-разрядной ОС как раз не существует.
Существуют 32 разрядная (она же x86) и 64-раздядная (x64).
x86 - это всего лишь суффикс, используемый для обозначения 32-битной ОС
>Чем отличаются вот эти образы win7. И какой выбирать чтобы поставить 32 разрядную?
Эти образы - образы 32-разрядной win7:
7600.16385.090713-1255_x86fre_client_ru-ru_OEM_Ultimate-GRMCULFREO_RU_DVD.img
7600.16385.090713-1255_x86fre_client_ru-ru_Retail_Ultimate-GRMCULFRER_RU_DVD.iso
Retail и OEM - это версии. Можете ставить любую.
Эти образы - образы 32-разрядной win7:
х86 это и есть 32-х разрядная система, а вот 86-и разрядных пока еще нет)))
Windows XP 64-Bit Edition, созданная специально для нового процессора Intel Itanium, отличается от 32-разрядных версий Windows XP поддержкой очень больших объемов памяти (до 16 Гбайт оперативной и до 16 Тбайт виртуальной памяти) и встроенной возможностью симметричной многопроцессорной работы (стандартно с двумя процессорами Itanium). При этом она может работать как с новыми 64-разрядными, так и со старыми 32-разрядными приложениями, и среда ее будет абсолютно привычна и пользователям, имевшим дело с прежними версиями Windows, и Win32-разработчикам.
А 86-я это не 32-я ?
64 быстрее летает
х86 это 32 разрядная архитектура. Почему 86? это просто такое было название у одного древнего процессора Интел, с тех пор и прижилось.
одинаково
Обьясняю что означает 32 и 64. Это количество оперативной памяти которой можно выделить 32 ос это означает что может выделить 2 в 32 степени байт. С 64 тоже самое. 86 это и 32 бита там просто замена идет.