Другие языки программирования и технологии

А что мешает хорошим программистам писать под себя свои собственные драйвера и операционные системы?

Драйверы мешает писать незнание фирменного интерфейса устройств, для которых пишутся драйверы. Операционные системы мешает писать, во первых, огромное время, нужное для их написания, во-вторых, бессмысленность операционной системы, для которой не написано множество пользовательских программ.
А в целом, какой смысл делать то, что уже сделано коллективами из сотен опытных программистов?
Максим Устюжанин
Лучший ответ
Роман Ермилов а на ощупь нельзя как то написать программу драйвер, глянуть как она работает, и исходя из этого скоректировать ее?
Максим Устюжанин Нет. Написанный "наощупь" драйвер вообще не будет работать. Откуда программист может знать, на какие команды и как реагирует устройство, для которого пишется драйвер? Это есть только во внутренней документации изготовителя устройства.
Это примерно то же, как наугад перевести текст на другой язык, ничего не зная об этом языке.
Отсутствие заказа. "под себя", это в стол. Помните Мастера у Булгакова
вообще-то никто чужой драйвер для железяки написать не в состоянии. Будь ты трижды хорошим
Мог бы сам догадаться
Автор ответа признал, что вопрос не является полезным
Vadim Number One
Роман Ермилов прям таки не полезен? а вот если для кого то может стать полезным?
Лень и невыгодно.
Егор Клюев
такой дурью никто не станет заниматься в здравом уме..
Simon Kazaryan
Зачем? Много времени нужно потратить и смысла нет. Операционку один программер будет годами пилить в одиночку, она конкурентноспособной не будет.
А драйвера зачем писать, если их производитель железа поставляет?
Времени очень много надо.
Ок. Что мешает автомобилистам начать добывать руду, выплавлять сталь, из металла делать двигатели, кузова, из химии делать краски, изобретать транзисторы, электронику, электрику, АКБ, писать ПО для ЭБУ, испытывать ходовую, и наконец получить свой автомобиль для себя.
Теперь тот же текст для строителей, врачей, пилотов, шоферов...
Пч-18 Пч-18
Для ОС проблема - огромный объём работы. Для драйверов часто проблема - отсутствие документации подробной.
Игорь Тотышев
Действительно, делать некуй, за ночь ос напишу
З А Е Б Ё ШШШШ С Я
Затратное дело, да и зачем, если есть свободный системы на GNU/Linux
Vadim Number One Для винды драйвера платные?
Или давай по крупному. Назови драйвера, за которые надо платить. Похоже ты со своим "линуксом" завис лет 20 назад
Согласись, ляпнул не подумав
Чувак, просыпайся. Время другое