Другие языки программирования и технологии

Какие языки программирования надо знать, чтобы создать нормальную 3д игру?

математику, алгоритмы и структуры данных - иначе никакой азм с си не помогут.
Написать "нормальный" 3d движок в одиночку, с нуля, просто нереально (или думаете, зря за них по нескольку сотен тыщ платят ;) ) - поэтому ищите подходящий (в завимимости от жанра) . Выбираете из списка поддерживаемых языков и учите.

Причем логику / ИИ игры обычно никто на Си или плюсах не пишет - так что знать питон, луа итд. тоже не помешает.
Да, а еще не плохо иметь модели, текстуры, звуки - 3dmax/blender, photoshop/gimp.

Чуть не забыл - еще нужен нормальный сценарий, описание тех. стороны игры, визуальной (интерфейс, меню, тип графики) - все это пишется по возможности еще до выбора движка ;)

Короче - реально в одиночку можно создавать моды - к примеру gothic-game. kz / 19-blood-night-noch-krovi.html
или 2д / 2.5д игры.
Желательно для начала создать "собственный" тетрис или маленькую стрелялку - это поможет вам более правильно оценить затраты времени для создания "нормальных" 3д игр ;)
Sergey Korneev
Лучший ответ
можно вообще не знать.. . если есть 5-10 миллионов долларов...
B@uka_Zhez .forever
Ничего что существует море библиотек под различные языки? Хотя под кресты (C++) их наверное больше всего на данный момент
Александр Ким
PureBasic.
Clark Morando
Надо знать для начала C++, C# и хотя бы основы низкоуровневых языков программирования. Также 3D модуляторы, 3D max или подобные. А еще нужен большой штат разработчиков. Также советую знать Python
Я рекомендую начать с изучения С# или C++. C# изучить проще и есть удобный фреймворк XNA который позволяет создавать простые игры в одиночку за разумные сроки. Зато C++ более оптимальный для программирования больших 3D игр. Начинай с изучения одного из этих языков, остальное осваивай по мере роста базы знаний.