Тем, что Turbo Pascal -- это старый, как говно мамонта, компилятор Паскаля для ОС MS-DOS, созданный фирмой Борланд. Программы, скомпилированные TP не всегда работают в Windows, а в 64-х разрядных версиях не работают вообще (есть вариант работать с эмулятором DosBox).
FreePascal -- соверменный свободный (созданный сообществом программистов) компилятор, есть версии способные создавать программы для разных операционных систем, в т. ч. для Linux, OS X, 64-х разрядных версий Windows, Компилятор имеет несколько режимы совместимости с компиляторами Turbo Pascal и Delphi, т. е. в простых случаях программы написанные для Turbo Pascal должны без проблем компилироваться FreePascal'ем с минимальными изменениями в исходном коде, либо вообще без каких либо изменений.
Интерфейс FP IDE (консольная IDE) не намного отличается от Turbo Pascal'a.
Кроме того есть основанная на FP среда разрабоки Lazarus, которая похожа на коммерческий Delphi.
Другие языки программирования и технологии
В чем заключается отличия Turbo Pascal от Free Pascal&
в лицензии
TP писался еще под DOS. Т. е в 32-разрядной винде выполняется в встроенном DOS-эмуляторе (ntvdm). В 64-разрядной, эмулятор придется устанавливать самому или еще как нибудь извращатся.
Потом, оригинальные версии глючили на пентиуме ~200мгц и выше - т. е нужно искать патч.
Оно вам надо? ;). Режим совместимости в FreePascale с TP есть, интегрированная среда разработки - тоже (при желании как в TP).
интерфейсом. Вроде других отличий не заметила. или были не критичны
Фактически ничем, но лучше начинай с турбо паскаля, потому что дальнейшее обучение многих языков начинается именно с командной строки.