Другие языки программирования и технологии

Какая разница между Turbo Pascal и free Pascal?

Я знаю, что там разница в компиляции и что-то в коде. Можете пожалуйста уточнить?
а) компиляция для 32 бит и 64 бит (Turbo - 16)
б) компиляция для Windows c поддержкой оконной технологии
в) объектно-ориентированные средства и библиотеки
Попросту говоря - программы, скомпилированные Turbo выполняются только в консоли и только в старых ОС, поддерживающих еще выполнение 16-битных программ.
Владимир @@
Лучший ответ
у турбированных движков как правило мощность больше, а еще расход ниже и они экологичнее
Но у них есть несколько минусов:
1) Обычно если турбина одна, то на низких оборотах есть так называемая "турбояма" и мощности нет, а появляется она резко по достижении определенных оборотов
2) обычно турбированные двигатели очень требовательны к типу масла и заменять его надо чаще чем на обычных
3) Если турбина ломается, то она не поддается ремонту. Только новую покупать.
Но мне нравятся двигатели supercharged с нагнетателями. Они отличаются от обычных туро тем, что компрессор, который нагнетает дополнительный воздух в цилиндры раскручивается не от выхлопных газов, а непосредественно от маховика. Таким образом он конечно отнимает немного мощности у двигателя. По этому компрессоры обычно ставят на мощные и огромные 5-6литровые блоки.
Например Shelby GT 500 2013ого года с компрессором выдает невероятные 662 лошадиные силы!
Николай Михайлов Тогда удаляю ответ.
Turbo - старый DOSовский, Free - современный кроссплатформенный.
Если не нужны специфические вещи типа TurboPascal'евского модуля Graph, используй Free.

А смешные и безобидные ответы тереть не комильфо.
FP - язык программирования на базе ряда диалектов ЯВУ Pascal и одноименная современная кроссплатформенная компилирующая среда. с лицензией GPL.

TP - язык программирования на базе диалекта ЯВУ Pascal, разработанного при царе Горохе компанией Borland и одноименная компилирующая среда и интегрированная среда разработки. программ для ОС MS-DOS
Николай Михайлов Я просил написать разницу в компиляции и в коде,а не определения.