Другие языки программирования и технологии
В чём разница между free pascal и pascal
уже ответили
free pascal - компилятор
Паскаль - язык
Судя по предыдущему вопросу - видимо интересует разница между программир. в Free Pascal и Turbo Pascal. Если кратко - если возьмете обычный учебник по TurboPascal - почти уверен, что все программы будут компилироваться и во FreePascal, особенно если в настройках выставить нужную совместимость.
Если подробнее:
Free Pascal кроссплатформенное приложение, способное компилировать под разные операционные системы (в т. ч. и Linuх) и процессоры (в т. ч. и ARM).
Есть поддержка 64 разрядных. Код FreePascal открыт. Проект жив и развивается.
Turbo Pascal - только CP/M и иже с ними, MSDOS, Windows 3.1, вроде был ещё на Маках (но одна версия и та заглохла). Нет поддержки 64 разрядных.
Код Turbo не помню, чтобы открывали. Borland - да исходные коды системных библиотек и т. д. были открыты (но не компилятора! =) когда продукт стал не актуален =)
Да. Он давным-давно мёртв =)
Синтаксически Free Pascal поддерживает несколько диалектов Pascal (в т. ч. и более современный Object Pascal - режимы переключаются в настройках IDE у компилятора)
Turbo - только свой.
Большинство функций из библиотек Turbo Pascal аналогичны в библиотеках с Free Pascal. Из тех что не перенесли - вероятно функции с прямым доступом в память в любой сегмент: смещение, работу с прерываниями и прочую дребедень, которая была заточена под MSDOS и реальный режим процессора. Функции, которые есть во Free _далеко_ не всегда имеют аналогичные в Turbo. Тем более есть дополнительные библиотеки (FCL). Есс-но никто Вас не заставляет их использовать =)
Если подробнее:
Да. Он давным-давно мёртв =)
Turbo - только свой.
Дима Леонов
я тоже думаю, что автора интересовала разница именно в средах разработки
Sergey Lebedew
Ну и да - TurboVision тоже не перенесли =) Но ей б*гу вряд-ли и TurboVision и работа с прерываниями и т. д. Вам когда-нибудь понадобятся.