ассемблеры во всех версиях заточены на тонкое управление железом (ну считай чуть накрученный аналог машкодов)
Графику на них сложнее написать чем просто застрелиться.
С++?
Ну есть библиотеки графики.
и куча реализаций от разных фирм под разные операционки.
в плюсах удобнее графику делать чем в АСМ, но они не оптимальны для неё..
с "С" советую познакомится. Большинство современных языков наследует синтаксис оттуда
Другие языки программирования и технологии
что выбрать Ассемблер или С++? Знаком с Бейсиком, когдат начинал писать в маш. кодах для 8-битного проца, с Си не знаком
"Знаком с Бейсиком, когдат начинал писать в маш. кодах для 8-битного проца", что то не пойму, вы с асмом знакомы или нет? если вы знаете только бейсик, то учите что хотите. зачем спрашивать? или считаете что есть язык который будет легким, быстрым и учить его практически не нужно? даже в бейсике нужно быть профи! я не удивлюсь если увижу от вас вопрос в стиле: "на каком ЯП больше зарабатывают? ". освойте HiAsm!
Павел Кривицкий
бейс - мой родной язык программирования, компилятора ассм у меня небыло, но зная таблицу команд проца и умея работать с регистрами, стеками, куеками и зная адреса основных функций у меня получалось, но это было давно и это был 8-ми битный проц... если это так важно
Вот с С и надо начать.
Он удивительно стройный и логичный. При этом его возможности по оптимизации доступа к вычислительным ресурсам компа приближаются к ассемблеру.
С++ не советую. Попытка на модульный язык натянуть объектную ориентированность с самого начала была обречена. Так и получилось. В нём глубинный конфликт видимости имён переменных - глобальных и объектных. Кроме того совершенно идиотская возможность описывать переменные не в начале функции, а где попало.
В итоге читаемость кода катастрофически снижается, ошибки найти безумно трудно.
Впрочем, Бейсик ещё больше вольностей допускает. Именно поэтому лучше всего забыть о нём как можно скорее.
А если речь идёт о мелкобытовой мелоче, а не программных продуктах, то лучше всего Tcl/Tk. За бугром самый распространённый для этих целей язык. И абсолютно переносимый.
Сначала - цель, потом - средства. А не наоборот.
Фраза "мелкобытовая мелочь с упором на графику" - это не объяснение, это словоблудие какое-то...
Артём Капитовский
"Сначала - цель, потом - средства. А не наоборот" вот тут в точку!!
Если вы пишите под железо, тогда наиболее быстрые си или ассемблер. С++ удобнее си благодаря ООП - работает медленнее, но код читабельнее и лучше структурирован (критичные куски - если они вдруг будут можно хоть на асме писать) .
Если Вам нужно быстро разработать небольшие приложения под windows/linux/android советую Qt (правда под андроид лучше чистый си или жаба) . Кросплатформенный с автокомпоновкой формы и очень удобными классами.
ну асм я думаю для графики не очень=)) поэтому с++(но лучше начать с читсых си) , а компилятор кодблокс (ориг название не могу написать, т. к. маил ругается, что пишу на английском)
я вот вечером начал изучать С++, знания других языков нету. Не скажу что сложно.
А вообще мнения по этому поводу расходятся.