Другие языки программирования и технологии

Что это за "елочка" у растрового изображения? откуда она появляется и как с ней бороться?

Понятно, что она появляется после увеличения изображения. Но почему одни изображения при масштабировании сохраняют ровность линий, а другие превращаются в елку?
"Что это за "елочка" у растрового изображения?"
Уже объяснили, но проведу еще аналогию с шахматной доской.

"Откуда она появляется"
В процессе растрирования вектора

"Как с ней бороться"
Включать anti-alasing (сглаживание)

"Почему одни изображения при масштабировании сохраняют ровность линий, а другие превращаются в елку"
Потому что получаются в результате РАЗНЫХ действий и манипуляций и РАЗНЫХ технических параметрах растра.
Но самый главный секрет - это УГОЛ ПОВОРОТА линии, в которой появляются "елка".
При разных углах - "елка" бывает разной, и даже незаметной вкупе со сглаживанием.

И вообще - можно дать Нобелевскую премию тому, кто придумает, как прямую линию из квадратиков ровной
Ощутите разницу:

Андрей Шостак
Лучший ответ
"Елочка" есть всегда, но в масштабе 100% она не видна, если у изображения высокое разрешение (200-300-350 пикс на дюйм) и видна тем более ощутимо, чем ниже цифра разрешения.
Вы видите границы пикселей, которые всегда имеют квадратную или прямоугольную форму. Пиксель является наименьшей единицей растрового изображения. Чем выше разрешение, тем меньше пиксели, и тем более сглажены линии. Чем ниже разрешение - тем крупнее пиксели. Постоянного размера они не имеют.

http://help.adobe.com/ru_RU/photoshop/cs/using/WSfd1234e1c4b69f30ea53e41001031ab64-7945a.html
Поиграйтесь с параметрами экспорта при преобразовании вектора в растр. Или вообще провести эту операцию другой программой. Такого при качественном преобразовании не должно быть. Если есть "Размытие" в опциях преобразования, попробуйте.
Эта "ёлочка" (или ступенчатость, джэггинг) визитная карточка растра. Векторные изображения её не имеют.