Другие языки программирования и технологии

Visual Basic в Microsoft Excel

Добрый вечер!
Подскажите где можно почитать что-то о применении Visual Basic в Microsoft Excel.
Ищите в Гугле, сразу найдется или книга или сайты где этим занимаются.
Вкратце.
Нажав в Excel ALT+F11 сразу попадаете в редактор макросов VBA.
Туда попадают макросы клавиатурные которые Вы создаете из Главного меню -Сервис-Макрос -Начать запись. Если это сделали, то и не забудьте Остановить макрос.Макросы можно редактировать или использовать их отдельные команды, если нет полного справочника и название команды не известно.
Из макросов можно составлять сложные диалоговые или автоматические программы, не требующие вмешательства человека.

В VBA есть формы (аналог окна Windows) и конструктор, который создаёт на форме кнопки, вкладки, тексты. При конструировании одновременно создается программный модуль формы, с заготовками программ-обработчиков событий. Эти формы используются для сложных диалогов и настроек.
Форма работает по принципам объектно- ориентированного программирования (ООП).

То что относится к листам и ячейкам Excel, работает в среде самого EXcel, но управляется и адресуется из среды VBA, которая макросами заменяет управление от клавиатуры и мыши, но кроме того ещё проделывает множество вычислений как и в обычной программе.
VBA позволяет исследовать данные на листе, составлять отчеты и редактировать лист.
Что и как делать - можно вначале задать на форме,из формы запускать нужные алгоритмы.
Результатом является измененный лист, сводный лист отчета или просто распечатка нужных данных.
Alexxx Ivanov