Другие языки программирования и технологии

я так понимаю, антивирусные программы используют постоянно обновляемые списки известных вирусов?,..

... которые включают название вирусов и их программные коды. Если антивирусная программа обнаружит компьютерный код вируса в каком-либо файле, то файл считается зараженным вирусом и подлежит лечению или удалению? то есть если создать новый вирус и загрузить на флешку с кинчиком или музякой, то его антивирь не заметит?
>о файл считается зараженным вирусом и подлежит лечению или удалению?

Лечению. Если не лечиццо, тогда удалению. Вот только висеть там в "изоляторе" будет пока не удалишь.. . Вообще смотря что за мачмала, есть и такое, что никакой антивир не поможет, хана всему будет. Но в наши дни такое редкость. Потому, как больше делать не фиг вирьмейкерам, как писать разрушителя.. . Время своё трать и ради чего.. . Больше создают то, что приносит деньги: шпиёнов, ботнэты ну и в таком роде.. .

>то есть если создать новый вирус и загрузить на флешку с кинчиком или музякой, то его антивирь не заметит?

Ну если такой создал бы - ты не искал бы ответа здесь) ) Или ты к тому, что только то, что в их базах и всё? Та фиг там, там ещё очень много всего помимо этого. Создать что-то такое, что до какого-то момента будет неизвестно никакому вендору - это очень не тривиальная задача!
Сладкий Коржик
Лучший ответ
Владимир Резников согласен. просто одному чмырю думал напакостить. да йух с ним с чмырём.
Ну новый вирус ты явно не создашь. не твой уровень. А так если вирус есть, файл подлежит удалению.
Владимир Резников о паривет. помню помню.
Есть еще эвристические алгоритмы, т. е. вирус определятся по каким-то не очевидных признаков, например скрыта таблица импорта, или программа себя в реестр пишет в запрещенные ветки. Для этого антивирусу необязательно знать сигнатуру вируса.
возможно заметит... в касперском эвристический анализ по моему может определить ...
Многие антивирусы также отслеживают "рискованные" операции. Для этого сигнатуры вирусов им не нужны.