Другие языки программирования и технологии

люди объясните просто что такое массив и как им пользоваться в паскале

Набор переменных одного и того же типа и объединённых одним и тем же именем.
Переменная в массиве называется элементом массива.

Каждый элемент в массиве имеет номер (индекс) - обычно первый элемент массива имеет нулевой индекс, а индекс каждого следующего - на 1 больше предыдущего (0, 1, 2, 3 и т. д. )
Для работы с тем или иным элементом его берут из массива по индексу.

Число элементов в массиве называется размерностью массива.

Ниже массив a имеет размерность 10 - в нём 10 элементов, с нулевого по девятый.

var
a: array [0..9] of integer;
i: integer;
begin

// заполняем массив
a[0] := 1;
a[1] := 2;

// выводим массив
writeln(a[0]);
writeln(a[1]);

// заполняем массив в цикле
for i := 0 to 9 do begin
a[i] := 5;
end;

// выводим массив в цикле
for i := 0 to 9 do begin
writeln(a[i]);
end;

Виктор Бычков
Лучший ответ
Структура, элементы которой доступны по его номеру (индексу) . Для такой структуры в языке предусмотрены специфичные функции (методы) . нпрм length(s) - возвращает размерность массива s. В программе массивы используются для выполнения однотипных операций. Вместо объявления нескольких переменных, используют одну, которая хранит множество. Массив может иметь несколько измерений. нпрм, измерения температуры за сутки через 3 часа. Получается 8 значений - вектор. Или та же температура, но в разных точках измерений - 2умерная матрица. С учётом высоты - уже три измерения
Массив – это регулярная структура данных, которая состоит из
пронумерованных компонент одного и того же типа.

A:array[1..8] of integer;

Но если коротко и по Русски, это переменная определенного типа в которой содержится определенное количество информации. Типа как в примере выше, этот массив состоящий из цифр 1,2,3,4,5,6,7,8 и типа integer,
Greg Lobo